Югра может стать один из центров подготовки кадров для освоения Арктики

Дата новости: 30.03.17 20:46    Автор: Правительство Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в сессии «Арктика – территория современной энергетики» в рамках IV Международного форума «Арктика – территория диалога», который проходит в Архангельске.

В обсуждении темы участвовали Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак, председатель правления, член совета директоров ПАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон, президент «BP Россия» Дэвид Кэмпбелл, заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов, руководители ряда энергетических компаний России, губернаторы Мурманской области, Чукотского автономного округа, Красноярского края.

В ходе дискуссии Наталья Комарова отметила, что Югра поддерживает идею системного освоения Арктики и превращения её в один из локомотивов экономического и энергетического развития России. По словам Натальи Комаровой, роль Ханты-Мансийского округа в этом процессе заключается в следующем:     

1. Энергетическая подпитка этого роста. Наш округ занимает первое место по выработке электроэнергии в России. При этом генерирующие мощности Югры с запасом перекрывают собственные потребности региона, порядка 19% электроэнергии отправляется в Единую энергосистему России. Главной целью развития генерирующего сектора электроэнергетики Югры на перспективу до 2030 года является покрытие растущих потребностей в электрической энергии и мощности объектов нефтегазового комплекса, в том числе на прилегающих дефицитных территориях. Энергетика Югры обладает значительными преимуществами благодаря низкой цене на технологическое топливо, одновременно решается вопрос с утилизацией попутного нефтяного газа.  

Кроме того, при освоении собственного энергетического потенциала Арктики может использоваться уникальное хранилище кернового материала, созданное за годы разведки нефтяных залежей Югры. Кернохранилище автономного округа отвечает самым высоким международным и национальным требованиям. Использование его возможностей ускорит разведку и ввод в эксплуатацию залежей углеводородного сырья, сосредоточенных в арктическом регионе.

2. Благодаря своему расположению, Югра служит естественным транспортным мостом, связующим старопромышленные и центральные районы России с территориями нового хозяйственного освоения в Арктике. Необходимо развивать эту отрасль. Для снятия имеющихся транспортных ограничений югорчанами выработано несколько крупномасштабных транспортных инициатив.  

Одна из них – строительство вдоль восточного хребта Уральских гор железнодорожного участка «Обская – Полуночное». Этот участок обеспечит кратчайшую меридиональную связь между Транссибом и создаваемым сейчас Северным широтным ходом. Новая железнодорожная линия выведет товарные потоки промышленного Урала на многофункциональный морской порт Сабетта с перспективой их дальнейшего движения по Северному морскому пути, равно как и обратную товарную цепочку. Дорога позволит раскрыть огромный сырьевой потенциал Приполярного Урала, задействовать его в реализации арктических проектов. Югра уже занимается созданием горнопромышленного кластера на Приполярном Урале, в этот пока труднодоступный район с помощью государственно-частного партнерства планируется проложить автомобильную дорогу «Игрим-Саранпауль», запустить ряд мощностей по производству строительных материалов. Эта продукция может поставляться на арктические стройки.

Другой транспортный проект – это создание автомобильного коридора по маршруту «Екатеринбург – Надым» со строительством нового моста через Обь в Югре в районе поселка Андра. Эта трасса позволит сформировать автомобильную, кратчайшую связь промышленного Урала, центральной России и арктического региона. К примеру, по маршруту «Нижний Новгород – Надым» перепробег автомобилей сократится почти на тысячу километров, между Челябинском и Надымом – на 460 километров.

«В прошлом месяце наш округ направил в Минпромторг России предложение по включению этого транспортного проекта в перечень проектов, реализуемых на территории Арктической зоны Российской Федерации. Мы рассчитываем на его федеральную поддержку, так как строительство данной дороги позволит значительно укрепить экономическую и энергетическую безопасность всей страны», -  рассказала губернатор Югры. 

3. Центральной темой нынешнего форума заявлен «Человек в Арктике». По мнению губернатора, этот посыл правильный. Самую важную роль в освоении Арктики должны сыграть подготовленные кадры и создаваемые ими прорывные технологии. Югра намерена выступить одним из центров подготовки таких кадров, так как сейчас в округе реализуется проект по созданию инновационно-образовательного комплекса в Сургуте, который объединит потенциал нескольких главных вузов региона и станет местом генерации передовых знаний и компетенций, в том числе в области освоения запасов трудноизвлекаемой и шельфовой нефти, арктических областей. То есть комплекс может стать научно-образовательным центром, заточенным на развитие компетенций и инновационных технологий по комплексному освоению арктической зоны России и мира.  

Также по словам Натальи Комаровой, говоря о человеке, нельзя забывать о качестве жизни людей в арктических и приарктических регионах. В этом вопросе у Югры накоплен опыт, в том числе в плане обеспечения права на благоприятную экологическую среду, применения природосберегающих технологий в условиях Севера, взаимодействия недропользователей и коренных малочисленных народов.

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин в ходе торжественного открытия Международного арктического форума отметил: «Деятельность нашего государства направлена на создание современной, комфортной среды жизнедеятельности на Арктических территориях, на сохранение самобытности коренных народов как носителей генетически унаследованного знания об этих суровых условиях жизни, о возможности выживании в них и процветания». 

Рассмотрение предложений участников форума, в том числе югорских, состоится сегодня, 30 марта, в ходе пленарного заседания «Человек в Арктике». Планируется, что участие в нем примет президент России Владимир Путин.

Источник: Правительство Югры


Календарь афиши