Югра и «Учи.ру» разработают мультимедийный образовательный контент для недели исторических знаний и школьных олимпиад

Дата новости: 29.06.21 22:10    Автор: Правительство Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Заседание редакционного совета по подготовке издания «Академическая история Югры» состоялось в Югре.

«Книга «Очерки истории Югры» стала междисциплинарным изданием. В ее создании принимали участие лингвисты, историки, археологи. Проект имеет общественный резонанс и вызывает огромный интерес», - отметил директор института российской истории Российской академии наук, доктор исторических наук, сопредседатель редакционного совета по подготовке издания «Академическая история Югры» Юрий Петров.

Также члены редакционного совета обсудили ход дальнейшей работы по реализации проекта. Рассмотрели план-проспект многотомного издания, как основу для масштабного исследования с участием представителей научных институтов Российской академии наук, командой ученых автономного округа, внесли другие предложения.

Так, Дарья Науменко, главный специалист направления регионального общества с ограниченной ответственностью «Учи.ру», рассказала, что в настоящее время на образовательной платформе «Учи.ру» регулярно занимается половина всех школьников страны - более 8 млн, в том числе 126 тысяч школьников автономного округа. Образовательной платформой накоплен огромный опыт проведения онлайн - соревнований и олимпиад. Она предложила рассмотреть возможность проведения онлайн-олимпиады «Многовековая Югра», приурочив ее к празднованию дня рождения автономного округа. «Участвовать в олимпиаде, искать ответы на вопросы об истории, культуре, географии, природе Югры могут не только жители автономного округа, но и все школьники Российской Федерации. Такой формат влияет на узнаваемость региона, экспорт исторических ценностей, способствует сплоченности людей», - рассказала Дарья Науменко.

Наталья Комарова поддержала предложение: «Подключайтесь. Проработайте вопрос. Это очень полезное сотворчество».

Глава региона также подчеркнула, что обсуждаемый план-проспект многотомного издания - важный стратегический документ. Предложила провести его экспертизу до 30 июля 2021года. Главный научный сотрудник Института Российской истории Российской академии наук, доктор исторических наук, профессор, председатель редакционной коллегии по подготовке издания «Академическая история Югры» Рудольф Пихоя добавил, что в предыдущих 8 планах-проспектах были решены вопросы по определению территорий Югры, хронологических рамок.

Также члены редакционного совета обсудили подготовку международной научной конференции «История Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и ее исследование в отечественной и зарубежной историографии», которая пройдет в конце ноября-начале декабря в Югре.

Рудольф Пихоя рассказал, что о своем участии в конференции уже заявили ученые Эстонии, Германии, Венгрии, Великобритании. По его мнению, мероприятие станет важным этапом в изучении истории края.

«Уверена, конференция заинтересует исследователей из национальных и иностранных научных образовательных организаций, и они подключаться к созданию академической истории нашего региона», - отметила Наталья Комарова.

«Я полагаю, что мы внесем в Правительство автономного округа предложение по расширению состава редакционного совета, пригласив в состав генерального директора Государственного Русского музея Владимира Гусева. Мы стратегически партнерствуем с этим учреждением культуры в нескольких направлениях», - акцентировала Наталья Комарова, напомнив, что в Когалыме был открыт «Культурно-выставочный центр Государственного Русского музея».

Напомним, научно-просветительский проект «Многовековая Югра» был приурочен к 900-летию Ханты-Мансийского автономного округа. Старт проекту дала губернатор Югры Наталья Комарова в ходе ежегодного обращения к жителям и депутатам окружной думы в 2016 году. План реализации проекта «Многовековая Югра» включает в себя более 60 мероприятий и инициатив. В их числе — создание многотомной «Академической истории Югры». Для этой цели сформирован научный консорцум, в который вошли представители ведущих научных центров региона. В процессе исследований и подготовки к изданию «Академической истории Югры» задействованы научно-исследовательские институты Российской академии наук, Сургутский госуниверситет, Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок, представители Российского географического общества, Российского исторического общества, специалисты, занимающиеся вопросами археологии, этнологии и истории Сибири и Югры из других российских НОЦ.

Первый том академической истории книга «Очерки истории Югры» вышел в свет 2020 году. Губернатор Югры Наталья Комарова от имени югорчан поблагодарила авторов издания «Очерки истории Югры». Напомнила, что книга была выпущена к юбилею автономного округа и стала хорошим, значимым подарком для всех жителей.

 

 



Календарь афиши