Югра и Курчатовский институт намерены совместно развивать научно-технологические процессы

Дата новости: 11.04.19 14:37    Автор: Правительство Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


На полях международного арктического форума, который проходит в Санкт-Петербурге, губернатор Югры Наталья Комарова и президент Курчатовского института Михаил Ковальчук подписали соглашение о сотрудничестве. Правительство Югры и Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» намерены развивать научно-технологические и образовательные процессы.

Стоит отметить, что у Курчатовского института – одна из самых мощных исследовательско-технологических баз в России. Она сочетает фундаментальные и прикладные исследования, что задает широкий спектр направлений для сотрудничества - от энергетики до высокотехнологичной медицины и информационных технологий. Эти направления для Югры очень востребованы.

Так, например, в свете преобразований в нефтегазовой отрасли Югры, на первый план выходят вопросы цифровизации производств, перехода от стимулирования добычи к стимулированию создания инновационных технологий.

Внедрение в крупные отлаженные производства новых технологий невозможно без фундаментальных научных исследований. Курчатовский институт специализируется на разработке технологических решений в области разведки, изучения, добычи углеводородов, утилизации промышленных отходов.

По мнению губернатора Югры, это крайне важно для региона, т.к. разработка ведётся до стадии базовых технологий. «Это означает, что обеспечивается единая цепочка: от разработки идеи до ее апробации под конкретные проекты. Следовательно, снижается риск, что новая разработка окажется неэффективной. Таким образом, экономится время, значительные финансовые средства», – сказала Наталья Комарова.

Также она отметила, что у югорских врачей появится возможность повысить квалификацию, получить навыки работы с новыми технологиями. Эти знания они смогут применить при решении задач, поставленных в национальных проектах по снижению онкологической и кардиологической заболеваемости.

Еще одно важнейшее направление для сотрудничества – разработка научно-технологических решений для цифровой экономики. В автономном округе ведется работа по внедрению интеллектуальных цифровых технологий, способных ускорить развитие территорий, повысить качество жизни людей. Это программа «Умный город», внедрение цифровых платформ в государственную систему управления.

В партнерстве с Курчатовским институтом югорские специалисты намерены значительно ускорить внедрение нейросети и методов глубокого машинного обучения в сферу здравоохранения.

«Для нас, как для научного учреждения, большая честь подписать соглашение с таким знаковым регионом. У нас есть широкий круг взаимных интересов, но первая и очевидная вещь, следуя тому, о чем говорил наш президент, мы должны существенно улучшить качество жизни. Поэтому методы развития ядерной медицины, лучевой терапии и превентивной диагностики встаёт на первое место. У нас есть очень большие наработки, поэтому, я думаю, что это есть одно из магистральных направлений развития», – прокомментировал Михаил Ковальчук.

Источник: Правительство Югры

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhanty и https://vk.com/club130969032. Присоединяйтесь!



Календарь афиши