Югра готовится принять восемь крупных спортивных стартов

Дата новости: 18.07.17 15:26    Автор: Правительство Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Исполняющий обязанности губернатора Югры Геннадий Бухтин провел заседание организационного комитета по подготовке и проведению межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий.

Было отмечено, что с начала этого года в автономном округе прошел ряд крупных спортивных мероприятий – вторая Всероссийская зимняя Спартакиада инвалидов, Чемпионат России по лыжным гонкам, пятый Международный Югорский лыжный марафон.  Опыт их организации и проведения будет полезен при подготовке следующих стартов.

«Главным результатом проведенной работы, безусловно, стали положительные эмоции спортсменов, югорчан, зрителей и болельщиков, которые специально приехали к нам в Югру, чтобы посетить эти спортивные события, одновременно увеличив въездной турпоток и поспособствовав росту туристической отрасли и развитию экономики нашего округа. По словам и участников, и болельщиков, по итогам всех трех соревнований в Югре была задана новая, высокая планка по качеству проводимых спортивных мероприятий. Наш земляк – Сергей Устюгов стал триумфатором не только Чемпионата России по лыжным гонкам, но и победителем Югорского лыжного марафона. Так что наш регион получил как экономические, так и чисто спортивные дивиденды», - отметил Геннадий Бухтин.

Он нацелил участников оргкомитета, чтобы все наработки организаторов, а они достаточно разнообразны – это касается подготовки волонтеров, различных аспектов обеспечения безопасности, проведения одновременно культурных мероприятий – были задействованы в спортивном календаре 2018 года.  

По предложению международных и всероссийских спортивных федераций в 2018 году Югра готовится принять 8 крупных спортивных стартов, в том числе таких знаковых как Кубок МСБ по биатлону, Чемпионат России по биатлону, Чемпионат мира по шахматам среди женщин по нокаут системе. «Необходимо, чтобы каждое из этих событий было тщательно подготовлено. Для этого должны быть утверждены планы работы оргкомитетов по каждому из спортивных мероприятий не позднее чем за 3 месяца до их начала, а еще лучше – раньше», - поставил задачу и.о. главы региона.

В ходе заседания также было отмечено, что в начале этого месяца заместитель председателя Правительства Российской Федерации Виталий Мутко заявил о том, что в случае не допуска российских паралимпийцев на Паралимпиаду-2018 в Южной Корее, Россия проведет свою Паралимпиаду в Ханты-Мансийске. «Мы также как и Виталий Леонтьевич надеемся на разумность наших международных партнеров, на то, что наши паралимпийцы все-таки отправятся Пхёнчхан. Однако мы должны быть готовы к любым сценариям, в том числе альтернативным Паралимпийским играм в Югре в марте 2018 года. Для этого у нас есть все необходимое – инфраструктура, опыт, подготовленные волонтеры и кадры – в любом случае наши паралимпийцы смогут продемонстрировать свои возможности, а югорчане станут участниками спортивного праздника олимпийского уровня», - отметил Геннадий Бухтин.  

Участники заседания также обсудили подготовку к Всемирной шахматной Олимпиаде 2020 года. На сегодняшний день определена исполнительная дирекция будущей Олимпиады, подписано соглашение с Международной шахматной федерацией (ФИДЕ), разработана концепция развития микрорайона «Западный», который примет у себя участников и гостей Олимпиады из 180 стран мира.

Кроме того, в Югре утвержден комплексный план мероприятий по подготовке к проведению Всемирной шахматной Олимпиады и Конгресса ФИДЕ 2020 года в Ханты-Мансийске. План состоит из 7 тематических блоков, затрагивает компетенцию сразу 11 региональных органов власти Югры. «Необходимы четкая координация и сквозной контроль за подготовительной работой, реализация всех заявленных мероприятий и целей, достижение которых позволят сделать Всемирную шахматную Олимпиаду 2020 года в Югре – лучшей шахматной Олимпиадой за всю историю их проведения», - сказал Геннадий Бухтин.

Источник: Правительство Югры



Календарь афиши