Югра готова к проведению весенней призывной кампании 2017 года

Дата новости: 27.03.17 16:38    Автор: Правительство Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Губернатор округа Наталья Комарова провела совместное заседание призывной комиссии Югры и призывных комиссий муниципальных образований региона. Работа по призыву граждан на военную службу начнется 1 апреля.

«Задание по призыву составляет 1460 человек на весенний призыв 2017 года. Важно, чтобы в Вооруженные силы Российской Федерации были направлены здоровые, подготовленные и мотивированные молодые люди. Общая задача - подготовить и отправить призывников, обеспечить их безопасность. Сборный пункт должен быть открыт для представителей комитета солдатских матерей, активистов и общественности», - подчеркнула Наталья Комарова.

По мнению губернатора, призывная кампания должна пройти в условиях открытости и соблюдения законодательства: «Эта законопослушность должна быть обоюдной. Как со стороны органов власти, военного комиссариата, медицинских учреждений, обеспечивающих всестороннее и объективное медицинское обследование призывников, так и с позиции подлежащих призыву в том, чтобы они были готовы к таким обследованиям, не уклонялись от повесток, не прибегали к различным коррупционным и мошенническим схемам, которые существуют в этой сфере. Повсеместно в медицинских организациях должен быть обеспечен приоритет обследования призывников, выдержаны сроки оформления медицинской документации».

Наталья Комарова акцентировала внимание на деятельности правоохранительных органов. В частности, по отслеживанию рекламы услуг, предлагающих исказить результаты медицинских исследований, умышленно затянуть сроки их проведения и тем самым уклониться от службы. «Такая деятельность должна пресекаться, а реклама – блокироваться», - сказала Наталья Комарова.

О готовности к проведению призыва весной 2017 года рассказал начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Югры Сергей Коваленко: «В мае 2017 года с началом работы сборного пункта автономного округа начнет работать телефон горячей линии для призывников и их родителей. На сегодняшний день в наличии имеется 4900 комплектов индивидуальных рационов питания и 1500 комплектов вещевого имущества, что составляет 100% от обеспеченности. В рамках социального проекта «Позвони маме» получено 3607 сим-карт со специальным тарифным планом».

Также было отмечено, что у югорчан будет возможность пройти альтернативную гражданскую службу: «Подали заявки 6 организаций автономного округа по приему 9 граждан. 6 из них на весенний призыв, а 3 – на осенний. Работодателям предоставлена полная информация о порядке приема и увольнения граждан, проводятся консультации», - сообщил директор департамента труда и занятости населения Югры Алексей Варлаков.

На заседании также утвердили план мероприятий по проведению призыва граждан Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на военную службу в апреле-июле 2017 года.

На протяжении всех дней призыва работают телефоны горячей линии 8 (3463) 46-91-57, 8 (3463) 46-09-89, по которым представители Департамента образования и молодежной политики автономного округа и военного комиссариата автономного округа ответят на вопросы, касающиеся призывной кампании.

Источник: Правительство Югры, Центр подготовки граждан к военной службе



Календарь афиши