Югорчан приглашают стать «Навигаторами детства»

Дата новости: 30.04.22 18:29    Автор: Правительство Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


В Югре продолжается федеральный конкурс «Навигаторы детства». Это открытый конкурс министерства просвещения России и Российского движения школьников по отбору кандидатов на должность советника директора школы по воспитанию и работе с детскими объединениями.

Подробнее о масштабном всероссийском проекте в ходе пресс-конференции на площадке регионального информационного центра «Югра» рассказали заместитель директора – начальник управления воспитания и обеспечения безопасности детей департамента образования и науки Геннадий Забайкин, региональный координатор общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников в Югре» Юлия Юдина.

«Конкурс предполагает внедрение в систему образования школы и профессиональных образовательных организаций ставок советника по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Планируется, что эти должности будут введены во всех образовательных организациях на территории региона. В нашем округе сегодня действует 312 общеобразовательных организаций и 22 организации среднего профессионального образования», – сообщил Геннадий Забайкин.

В ходе пресс-конференции заместитель директор профильного регионального департамента отметил, что в конкурс будут включены 25 тысяч человек по всей России. Регистрация участников проводится до 13 мая на сайте федерального проекта.

По итогам отбора до 15 июля будут определены лидеры, которые пройдут обучение и переподготовку на базе международного детского центра «Артек» и смогут получить должности советников.

«Это даст новый импульс для развития системы воспитания, взаимодействия образовательной организации с детскими и молодежными общественными объединениями. Должность советника не будет административной. Это вожатый, активист, консолидирующий детское население. Это коммуникатор между системой образования и детьми», – продолжил Геннадий Забайкин.

«Те педагоги, которые пройдут конкурсный отбор и станут участниками проекта, смогут привнести новые технологии в воспитании, новые, современные форматы работы», – добавила Юлия Юдина.

По окончании регистрации в срок до 15 июля эксперты проведут отбор кандидатов, онлайн-собеседования, оценку приложенных материалов. После чего будет определен состав участников обучения и переподготовки в центре «Артек». До 1 сентября обученные советники придут в школы автономного округа.

«В дальнейшем такая система должна работать на постоянной основе», – подчеркнул Геннадий Забайкин.

Более подробная информация размещена на специализированном сайте проекта «Навигаторы детства».



Календарь афиши