Участники рейда общественного мониторинга проекта «Народный контроль» проверили все торговые центры Ханты-Мансийска

Дата новости: 07.12.18 19:42

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Участники рейда общественного мониторинга проекта «Единой России» «Народный контроль» проверили все торговые центры Ханты-Мансийска. Серьезных нарушений не выявили.

На днях в Ханты-Мансийске проходили рейды общественного мониторинга объектов торговли на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности. 

В выездных мероприятиях приняли участие представители общественного совета по «Народному контролю», «Молодой гвардии», члены фракции «Единая Россия» в думе Ханты-Мансийска, а также представители общественной организации «Добровольно-спасательное пожарное формирование» во главе с руководителем Василием Загваздиным.

За несколько дней участники рейда провели 10 городских объектов: все крупные торговые центра Ханты-Мансийска: «Меридиан», «Сатурн», «Галактика», «Гермес», старый торговый центр, «Гостиный двор», «НЕБО», «Авангард» и «Лента». Общественники и «единороссы» проверяли состояние пожарной сигнализации, световых указателей, эвакуационных выходов и проходов, наличие планов эвакуации на каждом этаже, внутренних пожарных кранов, их укомплектованность.

По словам регионального координатора проекта «Народный контроль», председателя Думы города Ханты-Мансийска Константина Пенчукова, состояние всех проверяемых объектов было удовлетворительным, грубых нарушений противопожарной безопасности участники рейда не выявили.

«Нужно понимать, что общественники, мои коллеги, не наделены специальными знаниями по противопожарной безопасности, тем более таких больших объектов, для этого нужен весомый объем знаний, – поясняет координатор партпроекта «Народный контроль»  Константин Пенчуков. - Организаторы проекта «Народный контроль» подготовили качественный алгоритм проверки, доступный для любого неподготовленного человека. Там детально расписано, как проверить систему охранных мер, пожарные эвакуационные выходы, средства пожаротушения и это позволяет членам наших мониторинговых групп довольно успешно справляться с поставленными задачами. Важно, что в составе наших рейдов – представители региональной общественной организации «Добровольно-спасательное пожарное формирование», а это бывшие сотрудники МЧС, которые как раз профессионально могут осуществлять эти мероприятия. Они дают много советов, рекомендаций и, самое главное, готовы оценить способность персонала таких объектов действовать в критических ситуациях, а при необходимости провести экспресс-обучение на месте, чтобы повысить уровень информированности сотрудников проверяемых объектов, этот опыт очень помогает в общественном мониторинге».

Некоторые объекты заслужили особых отметок участников рейда со знаком «плюс». Все помещения данных объектов оснащены датчиками дымозащиты, кроме того предусмотрена безопасная комната для маломобильных групп населения, в которой без вреда для здоровья какое-то время можно укрываться от пожара.

Павел Плехов, участник общественного мониторинга, считает, что «объекты, которые осматривались, хорошо укомплектованы, оборудование в рабочем состоянии, полностью укомплектовано».

Среди замечаний, которые были вынесены участниками прошедшего рейда по торговым центрам Ханты-Мансийска, были, например, такие: «обновить указатели на пожарных щитах». Все, что было выявлено, войдет в итоговый документ-отчет, который направляется в официальный штаб проекта «Народный контроль» для подведения общих итогов этой работы.

Как добавил региональный координатор проекта «Народный контроль», общественные проверки продолжатся, а выбор объектов или сферы общественного внимания зависит от инициативы самих горожан. «Формируется система общественного мониторинга, общественного контроля, - говорит Константин Пенчуков, - Проблемы, которыми мы занимаемся – это то, что беспокоят жителей региона. Организация торговли, детский отдых, противопожарная безопасность, качество предоставления услуг населению – это сферы общественного мониторинга, по которым мы уже провели выездные рейды. В этих мероприятиях принимают участие не только члены партии «Единая Россия», но и эксперты, просто жители, неравнодушные к проблемам, возникающие в нашей жизни».

Источник: https://hmao.er.ru/



Календарь афиши