Тюменская область, Югра и Ямал продлили договор о сотрудничестве

Дата новости: 19.06.18 09:11    Автор: Правительство Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Действие договора между органами власти Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов главы трех регионов продлили до конца 2025 года. Свои подписи в документе поставили губернатор Югры Наталья Комарова, временно исполняющий обязанности главы Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов и временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Александр Моор.

В рамках договора между органами госвласти субъектов реализуется программа «Сотрудничество». За этот период осуществлено 173 крупных проекта по различным направлениям, при этом 112 из них – в Ханты-Мансийском автономном округе.

«Данный договор – это некий каркас, подтверждение надежных базовых возможностей для того, чтобы реализовывать социальные проекты в интересах жителей региона, – прокомментировала Наталья Комарова. – Очень важно, чтобы наши договоренности, инструменты, механизмы, которые используются для реализации условий договора, были максимально работоспособны».

«Каждый из проектов, финансируемых по программе «Сотрудничество», является важным. Если говорить о приоритетах 2018 года, то с учетом актуальности, отмечу, что более трех миллиардов рублей мы планируем направить на социальные выплаты для обеспечения жильем молодых семей, коренных малочисленных народов Севера, многодетных семей и на переселение из балочных массивов», – добавила глава региона.

Такая мера позволит предоставить социальные выплаты ориентировочно 954 многодетным семьям, ликвидировать 445 приспособленных для проживания строений, обеспечить выплатами 918 молодых семей и 35 семей из числа коренных малочисленных народов Севера.

В рамках программы в 2018 году ожидается ввод в эксплуатацию авторечвокзала в п. Березово и завершение реконструкции автомобильной дороги «Сургут - Лянтор, км 14 - км 21». Кроме того, продолжится строительство автомобильной дороги «Октябрьское – Горнореченск на участке Октябрьское – Большие Леуши. 5 этап. Автомобильная дорога к п. Комсомольский» и автомобильной дороги «пгт. Коммунистический - п. Унъюган», ввод в эксплуатацию которых запланирован на 2019 - 2020 годы.

В 2018 году будет продолжено субсидирование пассажирских перевозок авиа и водным транспортом, снижение стоимости билетов ожидается соответственно на уровне 50% и 60%.

Запланировано приобретение 5 объектов для размещения учреждений здравоохранения, 2 объекта для учреждений образования, 2 объекта для размещения многофункциональных центров по оказанию услуг населению.

Оценивая перспективы взаимоотношений Тюменской области, Ямала и Югры, Александр Моор подчеркнул, что выстроенная модель сотрудничества эффективна, это доказали многие годы работы договора. «Я думаю, что жизнеспособность этой модели оценили жители регионов, видя какие проекты реализованы в рамках этого договора. В дальнейшем мы будем развивать наше сотрудничество в части поставок продукции сельхозтоваропроизводителей юга Тюменской области, расширения ассортимента. Есть перспективы развития в сферах образования, здравоохранения, жилищных программ, импортозамещения. На территории наших соседей работают крупные нефтегазовые компании, которые являются покупателями продукции Тюменских машиностроителей. Поле для сотрудничества огромное», – заявил он.

Дмитрий Артюхов, в свою очередь, отметил важность проекта по строительству дороги «Надым – Салехард». По его словам, это самый долгожданный объект для жителей западной части Ямала. «Мы активно наращиваем темпы строительства. Будем искать дополнительные ресурсы для его ускорения, чтобы наконец связать запад округа с системой автомобильных дорог, – сообщил он. – Традиционно на юге Тюменской области наши ветераны получают медицинскую поддержку, дополнительные выплаты ко всем памятным датам. Это очень важные элементы совместной, годами устоявшейся работы. Есть точечные мероприятия, например, связанные с приобретением в 2018 году причальных сооружений для поселков. Также через эту программу планируем приобретение дополнительного флота».

Источник: Правительство Югры
 
Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhanty и https://vk.com/club130969032. Присоединяйтесь!

 

 



Календарь афиши