Торжественное мероприятие, посвященное 95-летию со Дня образования Ханты-Мансийского района, состоялось в Ханты-Мансийске

Дата новости: 22.12.18 11:50    Автор: КТЦ "Югра-Классик"

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Торжественное мероприятие, посвященное 95-летию со Дня образования Ханты-Мансийского района, состоялось в КТЦ «Югра-Классик» сегодня.

Ханты-Мансийский район образован в ноябре 1923 года в составе Тюменского округа Уральской области как Самаровский район с центром в селе Самарово. Сегодня в районе 12 муниципальных образований.

Гостями церемонии стали первый заместитель губернатора Югры Геннадий Бухтин, глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин, председатель думы Югры Борис Хохряков, главы сельских поселений, почетные жители и гости района.

С приветственным словом выступил Геннадий Бухтин: «Увидеть, как выглядел Ханты-Мансийский район 95 лет назад, можно только на старых фотографиях. Но перемены разительные! Отличия есть и в количестве населения, и в экономике, и в благоустройстве поселений и дорог. Тогда район был еще сельскохозяйственный, но за годы развития он не только не потерял свою специализацию, но и приобрел новую – промышленную. Сейчас в нем работают 6 крупнейших нефтяных компаний. Две из них – мирового уровня – «Роснефть» и «Газпромнефть». Но качественная фермерская продукция также приобретается жителями района и других муниципалитетов. Мы гордимся Ханты-Мансийским районом, его славными традициями, историей, современными достижениями и людьми».

Двое югорчан получили Почетные грамоты губернатора Югры из рук Геннадия Бухтина.

От имени депутатов думы Югры район-юбиляр поздравил Борис Хохряков: «Земли Ханты-Мансийского района расположены на слиянии двух великих сибирских рек – Оби и Иртыша. Древние угры называли это местом силы. И это так. Сегодня все туристы и путешественники, которые приезжают в Югру, стремятся попасть на это место. И Ханты-Мансийский район, как гостеприимный хозяин, встречает их всех и привечает. Если вспомнить историю образования пунктов района, то вы помните перегон лошадей, когда появлялись ямские стоянки. Так начали возникать первые населённые пункты, и им больше 95 лет».

Глава окружной думы подчеркнул, что в развитии экономики района традиционно присутствует сельское хозяйство: он был лидером по производству молока, мяса, овощной продукции. Также в районе успешно развивается нефтедобыча. К концу этого года будет добыто более 30 млн тонн нефти. «Район славен своей историей, мощно стоит на ногах и смотрит в светлое будущее», - заключил Борис Хохряков. Он вручил почетные грамоты думы Югры двум отличившимся жителям района.

Искренние поздравления под занавес официальной части праздника прозвучали от главы Ханты-Мансийского района Кирилла Минулина: «Любовь к великой державе начинается с малой Родины. И для нас малая Родина – наш родной, исторически крепкий Ханты-Мансийский район. Много этапов развития было у района – и во время коллективизации, и во времена вынужденных переселенцев. Но каждый из жителей вносил свою лепту в развитие нашей земли. Проходя через эти испытания, они приносили доброе, настоящее и честное для дальнейшего развития». В заключение глава района пожелал его жителям не забывать ту историю, которая дает силы и опыт для движения вперед.

В честь 95-летия района было вручено звание «Почетный гражданин Ханты-Мансийского района» пенсионеру из поселка Луговского Леониду Матушкину. Кроме того, 17 жителей района, внесших выдающийся вклад в его развитие, получили почётные нагрудные знаки, грамоты и благодарности.

К поздравлениям присоединился председатель думы Ханты-Мансийского района Петр Захаров. Он вручил почетные грамоты и благодарственные письма думы района 5 лучшим жителям за высокое профессиональное мастерство и за активное участие в общественной жизни района.

Гостей торжественного мероприятия поздравили коллективы и исполнители Югры: Театр танца «Смола», Ансамбль песни и танца, камерный оркестр «Сибирь-Брасс», ансамбль «Солисты Югры», хореографический коллектив «Академия танца», ансамбль аккордеонистов «Акцент» из с.п. Селиярово, вокальный ансамбль «Русская песня» из поселка Луговского, а также «Волонтеры Победы» Ханты-Мансийского района. 

Источник: КТЦ "Югра-Классик"

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhanty и https://vk.com/club130969032. Присоединяйтесь!



Календарь афиши