Торжественная линейка 1 сентября в образовательных учреждениях Югры пройдет с соблюдений противоэпидемических мер

Дата новости: 25.08.21 14:01    Автор: Правительство Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Ханты-Мансийского автономного округа провела губернатора региона Наталья Комарова.

С начала пандемии в автономном округе зарегистрировано 69 484 заболевших с подтвержденным диагнозом COVID-19 (154 за сутки), выздоровевших 65 562 человека, погибли 1 042 человека. 

По оперативным данным департамента здравоохранения автономного округа, за весь период в регион поступило 633 824 комплектов вакцины против коронавирусной инфекции, из них 42 928 комплектов – в период со 18 по 24 августа (это вакцина «Гам-КОВИД-Вак» - 12000, «СпутникЛайт» - 30928 комплектов). По состоянию на 24 августа привиты первым компонентом вакцин 523 216 человек. Завершили вакцинацию 468 071 человек.

Отметим, в России запущена программа поощрения граждан, прошедших вакцинацию против новой коронавирусной инфекции COVID-19. Постановление об этом подписал председатель правительства России Михаил Мишустин. В программе принимают участие граждане старше 18 лет, зарегистрированные в Едином регистре вакцинированных. Мероприятие проводится с 1 сентября по 1 декабря 2021 года. 

Директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский подчеркнул, что в автономном округе отмечается уменьшение заболевших COVID-19. «Снизилась занятость коечного фонда. Это позволило 150 коек вывести в обычный режим работы. Вакцины в медицинских учреждениях также достаточно», - сказал он. 

В ходе штаба Наталья Комарова напомнила, что в соответствии с постановлением губернатора автономного округа от 20 августа до 30 сентября 2021 года включительно приостановлена деятельность детских игровых комнат, развлекательных центров для детей, в том числе находящихся на территории торговых развлекательных центров, развлекательных и досуговых заведений, оказания услуг по курению кальяна. «Вместе с тем запрет использования гражданами аттракционов, принадлежащих организациям независимо от организационно-правовой формы и форм собственности, не распространяется на те, которые размещены на открытом воздухе», - подчеркнула губернатор.

Исполняющая обязанности директора департамента образования и молодежной политики автономного округа Снежана Возняк доложила о защитном протоколе по созданию безопасных условий для участников торжественных линеек в общеобразовательных организациях автономного округа. Документ разработан в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID – 19. Так, к участию в допускаются родители (законные представители) обучающихся общеобразовательных организаций, ранее перенесшие новую коронавирусную инфекцию, либо прошедшие вакцинацию против новой коронавирусной инфекции, либо представившие справку об эпидокружении, оформленную в установленной форме, либо отрицательный результат лабораторного обследования на наличие антигена вируса SARS-CoV-2, выданный не ранее чем за 3 дня до проведения мероприятия.

Информация о выполнении (невыполнении) условий допуска к участию в предоставляется образовательным организациям посредством межведомственного взаимодействия с учреждениями здравоохранения автономного округа.

В этой связи Наталья Комарова поручила департаменту образования и молодежной политики совместно с органами местного самоуправления организовать в преддверии нового учебного года разъяснительную и санитарно-просветительскую работу с учителями, преподавателями, воспитателями детских садов, родителями о необходимости соблюдения санитарно-эпидемиологических требований и ограничительных мер, выполнении мероприятий, направленных на защиту и сохранение здоровья.

Департаменту здравоохранения автономного округа Наталья Комарова поручила организовать выезды мобильных бригад врачей в отдаленные населенные пункты автономного округа, дачные поселки в целях проведения диспансеризации населения; организовать углубленные профилактические осмотры и диспансеризацию граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию; обеспечить обязательное соблюдение медицинскими организациями автономного округа порядка внесения в полном объеме сведений о вакцинации граждан в день их вакцинации.

Трансляция оперативного штаба доступна в аккаунтах главы региона в «Инстаграм»«ВКонтакте»«Одноклассниках», в группе региона «Югра» в социальной сети «ВКонтакте». 

 

 



Календарь афиши