Театр в сети: что и где смотреть поклонникам сценического искусства во время пандемии

Дата новости: 22.03.20 20:43

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


По мере того, как российские театры в борьбе с коронавирусом вынужденно закрывают свои двери для посетителей, увеличивается количество онлайн-трансляций спектаклей в сети.

Ниже вы найдете ссылки на онлайн-вещание российских театров — от драматического театра и экспериментальных постановок до оперы и балета.


Александринский театр (Санкт-Петербург)

В официальной группе театра ВКонтакте продолжат выходить записи спектаклей и других мероприятий Новой сцены Александринского театра. В частности, 24 и 29 марта состоятся трансляции детских спектаклей: проект «От винта!», в который вошли песни из мультсериалов «Смешарики» и «Летающие звери» в исполнении авторов, и постановка для детей «Сказки Чижика».


Театр на Таганке (Москва)

28 и 29 марта Театр на Таганке анонсирует онлайн-трансляцию премьерных показов спектакля Дениса Азарова «Снегурочка». А 3 апреля зрители смогут увидеть одну из самых шумных недавних премьер театра — спектакль Юрия Муравицкого «Lё Тартюф. Трансляции будут проходить на сайте Театра на Таганке.


Электротеатр Станиславский (Москва)

20 марта Электротеатр Станиславский запускает онлайн-трансляции спектаклей и лекций «Школы современного зрителя и слушателя». Трансляции будут проходить с 20 марта по 11 апреля на сайте «Афиши», портале Культура.рф и на странице театра ВКонтакте.

 

Театр им. А.С. Пушкина (Москва)

Театр им. Пушкина выложил на свой канал в Youtube видеозаписи четырёх спектаклей: «Отражения, или Истинное» Олега Тополянского по пьесе Тома Стоппарда, «Чужаки» Адриана Джурджиа по пьесе Энни Бейкер, «Не от мира сего» Екатерины Половцевой по пьесе Александра Островского и «Жанна Д’Арк» Сергея Землянского по мотивам пьесы Б. Шоу «Святая Иоанна».

Театр обещает в течение карантина пополнять видео коллекцию своих спектаклей.


«Сатирикон» (Москва)

«Сатирикон» готовится отпраздновать День Театра премьерой в режиме «онлайн». 27 марта в 19.30 на сайте театра будет бесплатно транслироваться спектакль молодого режиссёра Владимира Жукова по пьесе Людмилы Разумовской «Дорогая Елена Сергеевна». 


Театр «Мастерская» (Санкт-Петербург)

Петербургский театр «Мастерская» «самоизолировался в онлайн-формат», запустив акцию #ходитьнельзясмотреть. В настоящий момент онлайн-афиша театра содержит семь спектаклей Григория Козлова и его учеников. Прямые трансляции будут проводиться на странице театра ВКонтакте и в «Мастерской зрителя».

Расписание ближайших показов:

24 марта, 19:30 — «Я не видел войны...» в постановке Фёдора Климова;
26 марта, 19:30 — «
Любовь и Ленин», сцены из эмигрантской жизни в постановке Романа Габриа;
28 марта, 18:00 — «
Том Сойер» в постановке Галины Бызгу;
4 апреля, 17:00 — «
Братья Карамазовы» в постановке Григория Козлова;
5 апреля, 18:00 — «
Идиот. Возвращение» в постановке Григория Козлова.


ОПЕРА И БАЛЕТ
Большой театр (Москва)

"Ромео и Джульетта" Ратманского в Большом театре

Балеты Большого театра, предназначенные для трансляции на экранах кинотеатров, также доступны и на официальном канале театра после регистрации.

29 марта театр планирует показать балет Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта» в постановке Алексея Ратманского. Зрители смогут увидеть трансляцию записи от 21 января 2018 года.

А 19 апреля пройдёт прямая трансляция балета «Драгоценности» на музыку Габриэля Форе, Игоря Стравинского и Петра Чайковского в хореографии Джорджа Баланчина.


Пермский театр оперы и балета

Хореограф Анна Абалихина представит в Перми оперный перформанс

Опера «Закрой мне глаза» хореографа Анны Абалихиной и драматурга Ильи Кухаренко должна была показываться 17 марта на фестивале «Золотая маска». Из-за отмены в Москве всех спектаклей Пермский театр оперы и балета и фестиваль «Территория» предоставили ссылку на видеозапись экспериментальной постановки.


Dance Open (Санкт-Петербург)

19-й международный фестиваль балета Dance Open, который должен был пройти с 14 по 27 апреля в Санкт-Петербурге, объявил об отмене. Вместо сценических показов фестиваль готовит балетный online-марафон Dance Open, который запустится в апреле. Организаторы обещают большой и разнообразный контент, где будут лекции, видеоэксклюзив и презентация крупного интерактивного проекта. Подробности и точная программа появятся в течение месяца на сайте фестиваля.

Источник: http://oteatre.info/teatr-v-rezhime-onlajn/

Автор: Анна Юсина



Календарь афиши