Свыше 36 тысяч югорчан прошли добровольную вакцинацию против COVID-19

Дата новости: 18.02.21 14:42    Автор: Правительство Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции провела губернатор Югры Наталья Комарова.

Предваряя мероприятие, глава региона привела данные Роспотребнадзора и окружного департамента здравоохранения, в соответствии с которыми в автономном округе зарегистрированы 49 960 человек с лабораторно подтвержденным диагнозом COVID-19. За сутки их число увеличилось на 135.

Излечились от заболевания 47 507 югорчан, за сутки – 147. Инфекция унесла жизни 712 человек.

Под наблюдением, в том числе в самоизоляции, находятся 10 870 человек, сняты с наблюдения 183 683.

«На реанимационных койках с подтвержденным COVID-19 – 77 человек, из них 41 – на аппаратной поддержке. В стационар из реанимации за сутки переведены 9 человек, – продолжила Наталья Комарова. – Коэффициент распространения инфекции сегодня – 1,17. Показатель охвата тестированием населения – 297,7 на 100 тысяч населения. Наличие свободного коечного фонда с учетом запланированных к развертыванию – 392 койки».

В продолжение заседания губернатор напомнила, что правительством России скорректированы правила предоставления бюджетных средств, направляемых территориальным фондам обязательного медицинского страхования на оплату труда медицинского персонала. Теперь размер резерва, который идет на финансирование их заработной платы, вырастет до 20 процентов. В настоящее время этот показатель составляет 15%.

«Эти изменения повысят эффективность фонда при перечислении средств получателям, обеспечат их перечисление медицинским работникам без задержек. Прошу территориальный фонд обязательного медицинского страхования провести эту работу в соответствии с решением правительства Российской Федерации», – нацелила ответственных лиц Наталья Комарова.

Наталья Комарова отметила, что в автономном округе продолжается добровольная вакцинация граждан против коронавирусной инфекции. По состоянию на 16 февраля, первым и вторым компонентами вакцины привиты 36 тысяч 70 югорчан. В их числе 8 784 – работники предприятий промышленности, 6 701– граждане в возрасте старше 60 лет, 5 758 – медицинские работники, 3 319 – работники сферы образования, 1 151– югорчане с хроническими заболеваниями, 901 – работники сферы социального обслуживания, 300– люди, проживающие в учреждениях соцобслуживания. Еще 9 156 человек относятся к иным категориям.

Привиты 634 человека, проживающие в труднодоступных, отдаленных местностях; 233 человека из числа коренных народов Севера.

Завершили вакцинацию 7 091 человек.

Директор окружного департамента здравоохранения Алексей Добровольский сообщил, что 16 февраля в Сургут прибыла еще одна партия 12 тысяч 200 доз вакцины. В настоящее время они проходят процедуру регистрации в системе мониторинга движения лекарственных препаратов. С 17 февраля они будут доставляться в медицинские организации региона. До конца месяца поступит еще один транш.

94% ранее поступившей в Югру вакцины уже использовано для иммунизации населения.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Югре Майя Соловьева в продолжение разговора доложила, что на протяжении 9 недель фиксируется устойчивое снижение заболеваемости населения коронавирусной инфекцией. Общая заболеваемости в настоящий момент – 8,14 на 100 тысяч населения.

«Министерство здравоохранения Российской Федерации расширило перечень граждан, которые могут в первую очередь пройти вакцинацию против COVID-19. В группу с приоритетом первого уровня включены лица 60 лет и старше, а также люди, проживающие в городах с численностью населения более 1 миллиона человек», – подчеркнула Наталья Комарова, напомнив, что с 18 января на едином портале государственных услуг доступна возможность обращения через платформу обратной связи по тематике вакцинации от COVID-19.

По словам главы региона, поступают жалобы югорчан, связанные с задержкой получения обратной связи при записи на вакцинацию. «Прошу департамент здравоохранения автономного округа оперативно реагировать на каждое обращение гражданина, поступившее через единый портал государственных и муниципальных услуг для записи на вакцинацию против новой коронавирусной инфекции», – поручила губернатор.

Помимо этого, Наталья Комарова подчеркнула, что поступают обращения граждан о снятии ограничений, связанных с проведением ремонтных работ и введенных в связи с переводом большого числа работников на удаленный режим работы. В этой связи она поручила департаменту внутренней политики во взаимодействии с департаментом труда и занятости населения оценить численность югорчан, осуществляющих трудовую деятельность в дистанционном режиме, и внести предложения по изменению соответствующего постановления губернатора.

«Некоторые граждане сомневаются в необходимости вакцинации и опасаются того, что, если не сделают прививку работодатель может отстранить или не допустить к работе. Спрашивают, имеет ли работодатель на это право? Работники отдельных организаций жалуются, что их принуждают сделать прививки, а отказаться практически нет возможности», – акцентировала внимание участников заседания Наталья Комарова.

«Это абсолютно добровольная процедура. Но вакцинация против коронавируса внесена в национальный календарь профилактических прививок. Я думаю, что работодатели, озабоченные здоровьем своих сотрудников, должны принимать все зависящие от них меры, чтобы создать барьер для нераспространения инфекции», – констатировала Майя Соловьева.

«Исследования подтвердили высокую эффективность вакцины «Спутник V». При этом ученые из Национального центра имени академика Гамалеи считают, что вакцина полностью защищает от тяжелых случаев COVID-19. Директор центра рекомендовал гражданам, сделавшим прививку и тем, кто собирается это сделать соблюдать несколько важных правил: отказаться от интенсивных физических нагрузок в течение 2 дней после прививки; воздержаться от вредных привычек, а лучше отказаться совсем, поскольку они снижают эффект от прививки; полноценно и разнообразно питаться», – подчеркнула Наталья Комарова.

 

 



Календарь афиши