Streetart-экспедиция стартовала в Югре

Дата новости: 04.09.21 14:38    Автор: Правительство Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


22 стены в 22 муниципалитетах Югры распишут мастера уличного искусства – участники Streetart-экспедиции «ЮГРА-2022». В мероприятии, приуроченном к проведению в следующем году 44 Всемирной шахматной Олимпиады и Конгресса ФИДЕ, принимают участие лучшие художники Югры, Тюмени и Екатеринбурга.

Первые творческие композиции уже появились в Приобье и Игриме. В Пыть-Яхе Тюменский дуэт «Морс» – Виталий Юкляевских и Алина Селезнёва – представил геометрическую стилизацию. В их работе философскую сторону шахмат дополнили песочные часы.

«Серия из более чем двух десятков настенных картин появится до конца сентября 2021 года, и будет посвящена магической природе ума, сказочному гостеприимству нашего Северного края – отмечает художественный руководитель Streetart-экспедиции Николай Чебоненко, – Ведь гостеприимство – базовая ценность любого региона. И мы через творчество стремимся заявить не только о грядущем шахматном событии, но и о том, что Югра – очень дружелюбная и теплая территория: для спорта, путешествий и незабываемых эмоций».

В Ханты-Мансийске, Сургуте и Нижневартовске созданы «творческие хабы», откуда 13 художников отправились в муниципалитеты Югры для написания уличных картин. Организатором Streetart-экспедиции выступила Федерация шахмат Югры. Как рассказал её президент Василий Филипенко, формат экспедиции был выбран осознанно.

«Нам хотелось привлечь местное креативное сообщество и отразить югорский культурный код в работах художников: взгляд на шахматы через призму региональной идентичности. - Впервые такой подход мы успешно использовали на Кубке мира ФИДЕ – 2019, и в текущем году мы продолжаем развивать эту тему. Более того, считаем важным вовлечь жителей и гостей Югры в диалог, показать, как вокруг события мирового уровня может объединяться не только узко спортивная аудитория, но и творческая, культурная общественность региона» - подчеркнул Василий Филипенко.

Подробная информация, иллюстрации арт-объектов размещены на официальном сайте экспедиции https://ugrastart.ru/.

 

 


Календарь афиши