Стартовала приемная кампания в вузы Югры

Дата новости: 20.06.17 22:23    Автор: Департамент образования ХМАО-Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Образовательные организации высшего профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры сегодня, 20 июня 2017 года, начали прием документов на очную форму обучения.

Количество мест  на обучение за счет средств бюджета региона в образовательных организациях высшего образования  на 2017-2018 учебный год составит 2692 мест, что больше на 221 место по сравнению с прошлым годом.

В этом году увеличен набор по инженерно-техническим направлениям на 61 бюджетное место (общее количество место по данным специальностям составило 424 места) в учреждениях высшего образования: Югорском государственном университете, Нижневартовском государственном университете и Сургутском государственном университет. Также увеличен набор на гуманитарные специальности (образование и педагогика, языкознание, физическая культура и спорт, культуроведение, философия) на 160 мест в Сургутском государственном университете, Сургутском педагогическом государственном университете, Югорском государственном университете, Нижневартовском государственном университете.

Объем мест на обучение за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры определяется ежегодно Департаментом образования и молодежной политики автономного округа на основе прогноза потребности рынка автономного округа в квалифицированных кадрах, стратегических ориентиров развития сферы образования и реального сектора экономики, а также возможностей сети образовательных организаций. При определении объемов также учитывается количество выпускников общеобразовательных организаций.

Что касается набора абитуриентов в профессиональные образовательные организации, то общее количество бюджетных мест по программам подготовки среднего профессионального образования на 2017-2018 учебный год  составило 5274 места, что на 255 мест больше чем в 2016 году.

В частности, увеличен набор на 130 мест по специальностям и профессиям, относящимся к сфере строительства, нефтедобывающей промышленности, информатики и вычислительной техники, электро-  и теплотехники, техники и технологии наземного транспорта в Лангепасском политехническом колледже, Радужнинском политехническом колледже, Сургутском политехническом колледже, Ханты-Мансийском политехническом колледже, Нижневартовском строительном колледже. Набор по гуманитарным специальностям в образовательных организациях среднего профессионального образования увеличен на 95 мест.

Для большинства абитуриентов, которые поступают только по результатам ЕГЭ, прием документов завершается 26 июля. 

Вузы, проводящие прием на обучение по результатам дополнительных вступительных испытаний творческой и профессиональной направленности, должны завершить прием документов не ранее 7 июля. 
 
Срок завершения приема документов, необходимых для поступления по результатам иных вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно, - не ранее 10 июля.
 
Абитуриент вправе подать заявление о приеме одновременно не более чем в 5 вузов и участвовать в конкурсе не более чем по 3 специальностям и (или) направлениям подготовки в каждом. 

Источник: Департамент образования и молодежной политики ХМАО - Югры

 



Календарь афиши