Сразу несколько ключевых автодорог Ханты-Мансийска будут реконструированы в 2017 году

Дата новости: 10.11.16 16:51    Автор: Управление общественных связей

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Глава Ханты-Мансийска Максим Ряшин поручил руководству Департамента городского хозяйства, а также Департамента градостроительства и архитектуры в обязательном порядке учитывать мнение горожан при проектировке и проведении реконструкции автомобильных дорог Ханты-Мансийска. Вопрос ремонта и расширения проезжих частей обсуждался на рабочей встрече Максима Ряшина с руководителями отраслевых ведомств. Открывая совещание Максим Ряшин отметил, что рост города, увеличение числа автотранспорта, активизация дорожного движения требует не только оперативного реагирования со стороны городских властей, но и работы на опережение.

«Одна из основных задач на 2017 г. – существенное изменение уличной дорожной сети. Мы уже не раз собирались по этому вопросу и сейчас имеем несколько конкретных направлений работы. В общей сложности мы запроектировали строительство ряда объектов на сумму порядка 10 миллиардов рублей. Это серьёзные деньги и надо уже сейчас понимать, как оптимально использовать данные средства. Для этого мы на сегодняшнем совещании должны начать процедуру точечного определения приоритетов».

В ходе совещания было решено, что одним из ключевых фронтов реконструкции станет развязка на пересечении улиц Гагарина и Свободы с продолжением по улице Конева. Этот транспортный узел давно нуждается в расширении – потоки автомашин здесь растут ежегодно, кроме того близлежащая территория является зоной активного жилищного строительства. Параллельно с реконструкцией развязки изменения коснутся и самой ул. Свободы. Автодорогу расширят, а вдоль проезжей части проложат удобный тротуар. Немаловажно и то, что здесь появится полноценная велодорожка – с выделенной зоной безопасности для любителей двухколёсного транспорта. Такая же работа будет проведена на ул. Тихой. Эта транспортная магистраль не менее важна – в районе Учхоз и ОМК идёт активная жилая застройка, более того в скором времени здесь появится новая школа.

«У нас по 4-м объектам полностью готова проектная документация, получена государственная экспертиза, – доложила и.о. директора Департамента градостроительства Галина Коновалова. – Речь идёт об ул. Тихая, развязке на пересечении улиц Свободы и Гагарина, а также участках Сирина-Северная и Рябиновая-Посадская. Все необходимые документы получены, чтобы войти в адресную инвестиционную программу».

Ещё один важнейший участок работы – расширение проезжей части по ул. Пионерская. Здесь уже введён в строй жилой дом на 150 квартир, готовятся к сдаче ещё несколько многоэтажек, что неизбежно повлечёт увеличение автопотока. В 2017 г. городские власти намерены завершить обустройство автодороги в микрорайоне «Иртыш» на ул. Анны Коньковой. Максим Ряшин подчеркнул, что ни один проект не будет запущен в работу, пока не пройдёт общественную оценку со стороны горожан.

«Только после совместных рассмотрений проектов специальной комиссией, которую мы создали при Совете по градостроительству, а так же общественного обсуждения мы можем приступать к реализации намеченных планов. Более того, приёмку работ необходимо осуществлять только с участием представителей общественности», – подытожил Максим Ряшин.

Резюмируя роль общественности в принятии ключевых для города вопросов, глава Ханты-Мансийска предложил приглашать на подобные совещания представителей СМИ. Чтобы они доносили до горожан планируемые изменения, которые намечают городские власти. Это в том числе не позволит самим чиновникам отказаться от данных обещаний.

 

Источник: Управление общественных связей 



Календарь афиши