Сразу две экспозиции открылись 14 сентября в стенах Государственного художественного музея Ханты-Мансийска – выставка «Дамские штучки» и выставка работ учащихся Центра искусств для одаренных детей Севера «Волшебство текстиля»

Дата новости: 15.09.16 15:27    Автор: Елена Дмитриева

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


На третьем этаже музея вниманию посетителей выставлена графика известных художников XIX – начала XX веков из фондов Государственного художественного музея.

Женские портреты (акварельный «Портрет двух неизвестных» В.И. Гау, «Портрет М.Г.Лист» К.А. Сомова, «Портрет дочери (Веры Ильиничны Репиной)» И.Е. Репина), и жанровая живопись максимально отражают веяния моды, дают возможность поближе познакомиться и с тенденциями моды того времени, и с особенностями женского костюма. Модные гравюры из частных собраний дополнены декоративно-прикладным искусством: изделиями из резной кости, авторскими куклами в исторических костюмах, украшениями. Также представлены некоторые предметы начала XX века, которые когда-то были неотъемлемой частью облика модниц: шаль, которой сейчас уже сто лет, пузырёк для духов, веер и т.д. Образы реальных женщин на портретах можно сравнить с тенденциями модных журналов, которые публиковали не только платья, но и шляпки, причёски, вышивки.

А в так называемом «Синем» зале выставка «Волшебство текстиля» началась для музея неожиданно и нестандартно – с дефиле «Левитация» и «Уральские узоры», где были продемонстрированы костюмы, сшитые студентами художественного отделения по собственным эскизам.

Также на выставке представлены яркие работы, выполненные в техниках: гобелен, вышивка, лоскутное шитьё, горячий батик, аппликация.

Приятно было не только порадовать глаз красотой и разнообразием текстиля, женскими портретами и деталями дамского гардероба, но и унести с собой открытку с репродукцией модной гравюры.

Модницам и не только стоит заглянуть в Государственный художественный музей на ул.Мира, 2; справки по телефону: 8 (3467) 33-09-45. «Волшебство текстиля» продолжит работу до 25 сентября, а выставка «Дамские штучки» - до 16 октября 2016 года.

Фоторепортаж автора



Календарь афиши