Специалисты обсудили эпидобстановку в Ханты-Мансийске...

Дата новости: 20.11.19 23:27    Автор: Администрация г. Ханты-Мансийска

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Заседание Межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии при Администрации Ханты-Мансийска прошло накануне.

Участники встречи обсудили эпидемиологическую ситуацию по острым кишечным инфекциям и внебольничной пневмонии в городе

На заседании рассказали, что на данный момент замечен рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями. Аналогичная картина наблюдалась и в прошлом году в весенний период. По словам специалистов, это сезонное явление, которое происходит каждый год весной и осенью, оно связано с активизацией в этот период норо- и ротавирусов.

Самый большой процент заболевших в Ханты-Мансийске (36%) – среди взрослых людей от 18 лет. 22% - дети 3-6 лет. Меньше заболевших среди подростков 15-17 лет – 4%.

По словам замначальника отдела Роспотребнадзора по Ханты-Мансийску и Ханты-Мансийскому району Анастасии Трофимик, медицинские учреждения югорской столицы обеспечены всем необходимым для того, чтобы не допустить критического развития событий.

Для устранения возможных очагов проводятся профилактические мероприятия, такие как дезинфицирующая обработка всех образовательных учреждений города. Особое внимание уделяется столовым и кафе. Во всех образовательных организациях систематически проводится весь комплекс мероприятий по санитарному и эпидемиологическому надзору.

Отметим, что для того чтобы не заразиться острой кишечной инфекцией нужно соблюдать ряд простых правил по личной гигиене, промыванию овощей и фруктов, термической обработке пищи перед едой и употреблению кипяченой воды.

Также на заседании обсудили эпидемиологическую ситуацию по внебольничной форме пневмонии. Это острое инфекционное заболевание, при котором в воспалительный процесс вовлекаются лёгкие, и возникает она во внебольничных условиях (вне стационара).

Напомним, что в связи с зафиксированными случаями заболеваемости и во избежание ее распространения две школы города были переведены на дистанционное обучение в период с 07 по 16 ноября этого года.

В завершение встречи ее участники договорились об усилении контроля над соблюдением санитарных и эпидемиологических требований в школах и детских садах муниципалитета, а также об активном информировании горожан о мерах профилактики, способах защиты от инфекции и своевременном вакцинировании.

Источник: Администрация г. Ханты-Мансийска

 

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhantyhttps://vk.com/club130969032 и https://www.instagram.com/hantymansiysk.info/. Присоединяйтесь!



Календарь афиши