Создание "зеленого щита" в Ханты-Мансийске взято на контроль

Дата новости: 28.06.18 00:53    Автор: ОНФ в ХМАО - Югре

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Эксперты Общероссийского народного фронта в Югре провели встречу для определения территории и границ земель зеленого пояса административного центра региона. На встречу были приглашены представители общественной палаты Югры, администрации Ханты-Мансийска и природного парка «Самаровский чугас».

С инициативой о формировании «зеленого щита» региональное отделение ОНФ в Югре выступило еще в августе 2017 г., предложив включить в зеленый пояс уникальные городские леса самаровских холмов.

«Сегодня в Ханты-Мансийске остро стоит вопрос сохранения древесных насаждений. Нередки примеры, когда в окружном центре при новом строительстве страдают леса, в том числе и уникального природного парка «Самаровский чугас», – отметил член регионального штаба ОНФ в Югре Евгений Печерица. – Создание защитного пояса запрещает активную хозяйственную деятельность, что позволит сохранить важное природоохранное и экологическое значение зеленых территорий и обеспечит комфортную среду для местных жителей».

Но участники встречи не смогли утвердить территорию и границы лесопаркового зеленого пояса в административном центре Югры. Официальная причина – незавершенность процедур по постановке земельных участков городских лесов и природного парка «Самаровский чугас» на кадастровый учет.

По словам Печерицы, в администрации Ханты-Мансийска работа по установлению границ земельных участков, занятых лесами, относящимися к категории городских, идет трудно, что не дает возможности поставить их на кадастровый учет. А значит, отсутствует лесохозяйственный регламент, не проводится муниципальный лесной контроль, недостаточны меры пожарной безопасности.  

«По сути сегодня лесные территории города не защищены, потому что у них нет правового статуса. Понятно, что это лакомые кусочки для бизнеса, для застройки, как жилой, так и коммерческой. Но нам очень важно их сохранить, иначе в скором времени просто нечем будет дышать», – считает эксперт ОНФ.

Как пояснили сотрудники горадминистрации, работа по двум объектам – городским лесам и природному парку – ведется. Начальник отдела по формированию земельных участков администрации Ханты-Мансийска Павел Семенов пояснил, что при формировании межевого плана «Самаровского чугаса» возникли небольшие проблемы с пересечением нескольких зон. В Росреестр сдан новый межевой план, для ответа потребуется еще месяц.

Несмотря на статус особо охраняемой зоны, территория «Самаровского чугаса» часто попадает на интерактивную карту свалок. Проблемы озвучил директор природного парка Зыя Туктаров. Так, средства выделяются только на обслуживание элементов благоустройства и мест отдыха, а на проведение мероприятий по санитарной очистке, уборке сухих деревьев денег нет.

«По итогам заседания были поставлены задачи на ближайшую перспективу: провести анализ территории и земельных участков, необходимых для включения в городские леса; завершить уточнение границ парка «Самаровский чугас» и кадастровые работы по ним; завершить обследование леса на наличие мест загрязнения отходами и принять меры по их уборке», – подытожил Печерица.

Активисты ОНФ в Югре совместно с неравнодушными жителями Ханты-Мансийска еженедельно проводят субботники на территории парка.

Источник: ОНФ в ХМАО - Югре

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhanty и https://vk.com/club130969032. Присоединяйтесь!



Календарь афиши