Сотрудники управлений СКР и МЧС России по округу, представители городской службы спасения провели совместный рейд по безопасности на водоемах Ханты-Мансийска

Дата новости: 19.07.18 16:21    Автор: СУ СК РФ по ХМАО - Югре

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


  

Накануне сотрудники следственного управления СК России по ХМАО - Югре совместно с сотрудниками ГУ МЧС России по округу, Государственной инспекции по маломерным судам, представителями городской службы спасения и СМИ провели профилактический рейд по безопасности на водоемах в городе Ханты-Мансийске.

В ходе совместного рейда представители ведомств рассказали отдыхающим на берегах водоемов жителям округа об основных правилах безопасного поведения на воде, распространили тематические памятки и провели разъяснительные беседы, призывая граждан к соблюдению простых правил безопасности. Ведь основными причинами гибели взрослых являются - купание в необорудованных и запрещенных для этого местах, нарушение правил безопасного поведения на воде, купание в состоянии алкогольного опьянения.

Сотрудники следственного управления особое внимание уделили родителям с детьми. Смерть несовершеннолетних на воде в большинстве случаев происходит тогда, когда дети купаются без присмотра взрослых. В силу возраста и отсутствия жизненного опыта они не способны правильно рассчитать свои возможности, предвидеть наступление на воде опасных ситуаций, таких как водовороты, сильное течение, обрывистое дно, возникновение судороги мышц ног. Этим летом в округе утонули трое детей в возрасте от 8 до 11 лет. Причины этих трагедий в настоящее время устанавливают следователи СКР.

В целях недопущения происшествий с несовершеннолетними, призываем родителей организовать занятость и досуг детей, проведение с ними профилактических и разъяснительных бесед о правилах поведения и безопасности в различных ситуациях. Родители всегда должны знать где находится ребенок, с кем и когда планирует вернуться домой.

В завершение рейда представители ведомств сделали совместную фотографию, присоединившись к всероссийской интернет-кампании #Ребенок_в_воде_родители_где?, организованной волонтерами по поиску без вести пропавших людей.

Источник: СУ СК РФ по ХМАО - Югре



Календарь афиши