Смертельно опасный алкоголь едва не попал на праздничные столы югорчан

Дата новости: 24.12.17 09:57    Автор: СУ СК РФ по ХМАО - Югре

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


 

Следственным управлением СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре во взаимодействии с УМВД России по ХМАО-Югре и Управлением Росгвардии в ХМАО-Югре пресечена деятельность организованной группы, занимавшейся сбытом контрафактного алкоголя на территории округа.

Следователями СКР возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 171, п. «а, б» ч. 2 ст. 171.1, п. «а» ч. 2 ст. 238, п. «а, б» ч. 6 ст. 327.1 УК РФ (незаконное предпринимательство; приобретение, хранение, перевозка и сбыт продукции без маркировки и нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации; хранение, перевозка с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности; использование поддельных акцизных марок, совершенные организованной группой).

По подозрению в причастности к незаконному бизнесу задержаны 7 лиц – уроженцев средней Азии. По версии следствия, закупка контрафактного алкоголя осуществлялась за пределами округа. Далее контрафактный алкоголь складировался в двух помещениях в городе Нефтеюганске, откуда поставлялся как минимум в 22 магазина, расположенных в Нефтеюганске и Нефтеюганском районе, Сургуте и Ханты-Мансийске. Все магазины принадлежат подозреваемым, их родственникам или близким знакомым. При этом, ни один из магазинов, куда поставлялась алкогольная продукция, не имеет лицензию на право реализации алкогольной продукции.

В ходе следственных действий со складов и магазинов изъято более 30 000 бутылок контрафактного алкоголя. По результатам химических экспертиз, проведенных в ходе оперативных мероприятий, установлено, что продукция содержит сивушные масла, технические примеси и метанол.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства преступления, решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу. Со всеми задержанными проводятся следственные действия. Принимаются меры к установлению и задержанию всех лиц - участников организованной группы.

Источник: СУ СК РФ по ХМАО - Югре



Календарь афиши