Скандинавская ходьба: тренируем 90% мышц за полтора часа

Дата новости: 12.10.20 00:53    Автор: Центр медицинской профилактики Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Огромным преимуществом данного вида спорта является отсутствие требований к ходоку. Здесь нет ограничений по возрасту, по изначальной физической подготовке. Все, что нужно - не лениться.

Если бегло взглянуть на человека во время занятий скандинавской ходьбой, может показаться, что это обычная прогулка по лесу, парку, городу с лыжными палками в руках. Тем не менее, подобное передвижение относится к кардиотренировкам, когда нагрузка на сердце минимальна. В то же время сжигается на 40–50% больше калорий, нежели во время обычной ходьбы, соответственно, уходит и лишний вес. Например, если вы занимаетесь три раза в неделю по полтора-два часа, то можно избавиться от 2–3 кг. Немецкие ученые подсчитали, что при скандинавской спортивной ходьбе получают повышенную нагрузку около 90% мышц человеческого тела, а при обычной ходьбе — только 70%. А мышцы спины и плечевого пояса тренируются лучше, чем при обыкновенном беге, когда мышцы верхней половины тела мало задействованы.

С другой стороны, опора на палки уменьшает нагрузку на коленные и тазобедренные суставы, а также на пяточные кости. Данное обстоятельство позволяет с успехом применять скандинавскую ходьбу при заболеваниях суставов нижних конечностей, пяточных шпорах и подагре. Большая энергоемкость способствует тренировке мышцы сердца. Во время занятий частота сердечных сокращений повышается на 10–15 ударов в минуту. Поскольку задействованы мышцы верхней половины туловища, повышается дыхательный объем легких более чем на 30%.

В лечебно-профилактических целях скандинавскую ходьбу назначают: при повышенном риске развития таких заболеваний, как остеопороз, атеросклероз и артериальная гипертензия.
Регулярные занятия скандинавской ходьбой способствуют: активизации всех жизненных процессов организма, тонизированию работы сердечно-сосудистой системы, восстановлению организма после травм, снижению артериального давления, улучшению кровоснабжения мозга, улучшению подвижности суставов и всего тела, повышению иммунитета к сезонным заболеваниям, улучшению координации движений, увеличению продолжительности жизни после инсультов и инфарктов, снижению болевых ощущений при заболевании спины.

Занятия скандинавской ходьбой способствуют также значительному эмоциональному расслаблению сознания. Положительный эффект бывает порой гораздо выше, чем от приема антидепрессантов или посещения психолога. Это надежный путь к преодолению апатии, депрессии или излишней эмоциональности. Заметный положительный эффект может наступить уже через месяц регулярных занятий.

Обосновать пользу для психики очень просто. Дело в том, что практика скандинавской ходьбы не зависит от состояния погоды, наличия спортзала, специальной одежды и дорогих тренажеров. Занятие не требует длительного обучения и привыкания к нагрузке. Начать может каждый желающий, не испытывая страха потерпеть очередную неудачу или быть смешным среди окружающих людей.

Все происходит на свежем воздухе, который даже в городе дает организму больше кислорода, чем можно получить в помещении. Пешеходные прогулки обычно проводят по маршрутам парков, скверов и других территорий с приятным природным ландшафтом. Виды деревьев, камней и воды успокаивают психику на подсознательном уровне, помогая преодолевать стрессы и нагрузки от жизни в городе.

Но, все-таки, при наличии серьезных проблем со здоровьем, перед началом занятий, лучше проконсультироваться с лечащим доктором.


 



Календарь афиши