Сезонный подъем заболеваемости энтеровирусными инфекциями отмечен в Ханты-Мансийске

Дата новости: 23.07.19 11:07    Автор: Администрация города Ханты-Мансийск

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Об этом сообщили представители ФБГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии» по автономному округу на заседании Межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии, которое состоялось в администрации города.

По данным ведомства, с начала года зарегистрировано 73 случая заболеваемости энтеровирусом. Традиционно, пик распространения этой инфекции отмечен в июле.

В настоящее время во всех образовательных учреждениях, в том числе в детских оздоровительных лагерях, усилен контроль за использованием дезинфицирующих средств, также запрещено использование бассейнов в дошкольных учреждениях. Утренний прием детей в детские сады и лагеря проводится с участием специалистов Окружной клинической больницы.

Кроме того, противоэпидемический режим рекомендован руководителям торгово-развлекательных комплексов, детских развлекательных центров, площадок с надувными батутами, а также во всех общественных учреждениях, включая аэропорт.

Еще один вопрос, который был рассмотрен в ходе заседания межведомственной комиссии – эпидситуация по заболеваемости вирусным гепатитом А. Группой риска является взрослое население, употреблявшее в пищу овощи и зелень.

Эпидемиологи напоминают, что главным фактором в предупреждении заболеваемости энтеровирусной инфекцией и гепатитом А является соблюдение правил личной гигиены. Так, рекомендуется регулярно тщательно мыть руки с мылом, обрабатывать фрукты и овощи кипяченой водой,  ежедневно проводить санобработку жилых и общественных помещений с использованием дезинфицирующих средств.

Источник: Администрация города Ханты-Мансийск

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhantyhttps://vk.com/club130969032 и https://www.instagram.com/hantymansiysk.info/. Присоединяйтесь!



Календарь афиши