«Серебряный» возраст. Возможности для спорта и творчества в Ханты-Мансийске

Дата новости: 01.10.21 16:21    Автор: Администрация города Ханты-Мансийск

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


В Ханты-Мансийске действует множество льгот для посещения бассейнов, кинотеатров, музеев и других учреждений для пожилых людей.

 

Физкультурно-оздоровительная деятельность

В Ханты-Мансийске активно ведется работа, направленная на вовлечение в занятия физической культурой и спортом старшего поколения.

Участникам ветеранского движения города Ханты-Мансийска созданы условия для занятий физической культурой и спортом на безвозмездной основе на спортивных объектах МБУ «СК «Дружба», в частности в зале настольного тенниса, бассейне и игровом зале.

На базе МБУ «СШОР» для граждан старшего поколения и ветеранов, участвующих в официальных физкультурных и спортивных мероприятиях на условиях безвозмездного пользования предоставляется помещение для переодевания и хранения спортивного инвентаря в здании «Крытого корта» и в здании МБУ «СШОР», а также безвозмездное пользование ежедневно лыжными и лыжероллерными трассами, 2 раза в неделю площадка для занятий волейболом, 1 раз в неделю площадка для занятий баскетболом, расположенных на «Крытом корте».

Реализуется проект «Сибирское долголетие. Здоровье легким шагом». Тренировки по скандинавской ходьбе проводятся на территории муниципального бюджетного учреждения «Спортивная школа олимпийского резерва» 3 раза в неделю (по понедельникам, средам и пятницам) бесплатно.

В АУ ХМАО-Югры «ЮграМегаСпорт» для пенсионеров предоставляется скидка 50% на посещение бассейна по понедельникам в 10 и 12 часов дня. «Югорский колледж-интернат олимпийского резерва» для пенсионеров предоставляет скидку 50% на посещение бассейна в будние дни после 21:00 и в выходные дни в течение всего дня.

 

Образовательная деятельность

Для посетителей старшего возраста библиотеки стали открытым пространством для реализации информационных и досуговых потребностей. Обслуживание основывается на взаимодействии библиотек с учреждениями разных ведомств и общественных организаций: БУ ХМАО-Югры "Комплексный центр социального обслуживания населения», НКУ Служба социальной поддержки населения».

Для людей старшего возраста функционируют 5 клубов по интересам: «Уют» в библиотеке №1 по адресу ул. Шевченко, 36А; «От всей души» в библиотеке №2 по адресу ул. Берёзовская, 35; «Собеседник» в библиотеке №3 по адресу ул. Рознина, 16; «Встречи для души» в библиотеке №5 по адресу ул. Осенняя, 1 и «Золотой возраст» в библиотеке №6 по адресу ул. Краснопартизанская, 2.

Четвертый год подряд в детской библиотеке успешно реализуется проект «Связь поколений». Цель проекта — общение молодого поколения с людьми старшего возраста, обмен опытом.

С 2021 года в МБУ «ГЦБС» реализуется мультимедийный проект «Блокнот»: создаются и размещаются в социальных сетях ВК, ОК, Фейсбук, Инстаграм, YouTube-видеоролики по навигации в интернете, пользованию электронной почтой, получению государственных и муниципальных услуг в электронном виде (оформление документов, получение справок, оплата задолженностей, электронная регистратура и запись к врачу, и т.д.). Онлайн-рубрика «Блокнот» позволяет не выходя из дома осваивать навыки работы с Интернетом, обеспечивает широкий доступ людей пожилого возраста к различного рода информации.

Четвертый год совместно с автомобильным сообществом «DRIVERS», реализуется социальный проект «ВООК О БОК». Идея проекта —организовать доставку книг, периодических изданий маломобильным горожанам (пенсионеры, инвалиды).

С 2019 года сотрудниками МБУ «ГЦБС» и активистами городского краудсорсингового проекта «Мы вместе!» проводятся городские соревнования по интернет-серфингу среди граждан старшего возраста. Проект становился победителем городского конкурса инициативного бюджетирования «Мы планируем бюджет вместе!» и грантового конкурса программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпромнефть-Хантос».

На базе центров общественного доступа участники соревнований в сопровождении волонтеров-студентов проходят тестирование, используя специально созданный сайт serfinghm.ru. Вопросы посвящены конкретным жизненным ситуациям — найти авиарейс, номер в гостинице, телефон нужного ведомства, сервис заказа продуктов или лекарств, обучающие курсы или видеолекции, билеты на концерт, информацию о госуслугах и т.д.

 

Культурные мероприятия

МБУ «Культурно-досуговый центр «Октябрь»

— Для пенсионеров организованы бесплатные клубные формирования и клубы общения;

— Основная часть культурно – массовых мероприятий, организованных учреждением, проводятся на безвозмездной основе для всех жителей города;

— При проведении платных мероприятий, организованных учреждением, выделяются бесплатные места для представителей общественных организаций социальной направленности (совет ветеранов, общество инвалидов и др.);

— Для пенсионеров проводятся целевые развлекательные мероприятия, стоимость входного билета на посещение которых не превышает 50%.

БУ ХМАО-Югры «Государственный художественный музей»

— 50% стоимости входного билета на посещение музея и его филиалов для пенсионеров в часы работы учреждения по пенсионному удостоверению;

— Безвозмездное посещение музея для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны;

— Последняя пятница месяца — единый день бесплатного посещения музея для всех льготных категорий, в том числе для пенсионеров.

БУ ХМАО-Югры «Музей Природы и Человека»

— Безвозмездное посещение музея для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны;

— Последнее воскресенье месяца — единый день бесплатного посещения музея для всех льготных категорий.

БУ ХМАО-Югры «Музей нефти и газа»

— Каждый четверг месяца — бесплатное посещение музея для всех граждан.

БУ ХМАО-Югры «Музей Торум Маа»

— Безвозмездное посещение музея для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, представителей коренных малочисленных народ Севера (ханты, манси и ненцы);

— Первый день месяца — единый день бесплатного посещения музея для всех льготных категорий.

АУ ХМАО-Югры «Югорский кинопрокат»

— 50% скидка для посещения киносеансов для ветеранов ВОВ;

— 20% скидка от стоимости посещения киносенсов для пенсионеров;

— Для пенсионеров организована работа киноклуба «Старшее поколение» (бесплатный просмотров кинофильмов каждый понедельник в 15:00 часов).

Кинотеатр «Киностар»

—10% скидка от стоимости посещения киносеансов для ветеранов, инвалидов и пенсионеров.

Кинотеатр «Лангал»

— 20% скидка от стоимости посещения киносеансов для ветеранов, инвалидов и пенсионеров.

АУ ХМАО-Югры «КТЦ «Югра — Классик»

— 10% скидка на посещение концертов и спектаклей в большом концертном зале для инвалидов.



Календарь афиши