Семьи Югры покажут кукольные спектакли в День театра

Дата новости: 23.03.21 23:24    Автор: ХМТК

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


В Международный день театра, 27 марта в 12.00, в социальных сетях и на сайте Ханты-Мансийского театра кукол состоится онлайн-финал IV Фестиваля семейных кукольных спектаклей «Варежка».
 
В этом году «Варежка» впервые полностью прошла в онлайн-формате, расширилась география – заявки подали 25 семейных театров из 7 городов и посёлков Югры, изменился и формат – участники создают 5-минутные видеоспектакли в формате театральной анимации.
 
В течение двух месяцев проходили мастер-классы от специалистов ХМТК и
приглашённых гостей по выбору литературного материала, режиссуре, художественному, световому и звуковому оформлению, основам анимации.
Также всем фестивалем весело отметили Масленицу, с блинами, песнями и медведем, а в Международный день кукольника ХМТК пригласил участников «Варежки» из Ханты-Мансийска на «живой» спектакль «Теремок» (для иногородних семей велась онлайн-трансляция).
 
Финальный показ 27 марта пройдёт в прямом эфире, где семьи-участники,
организаторы фестиваля и жюри смогут поприветствовать друг друга,  обменяться впечатлениями и вместе посмотреть выступления.
 
Фестиваль семейных кукольных спектаклей «Варежка» не конкурсный, все участники, дошедшие до финала, получат дипломы лауреатов с номинациями и подарки от спонсоров и партнёров фестиваля. Театр кукол по традиции определит свою номинацию «Выбор театра» и вручит одной из семей годовой абонемент на спектакли ХМТК.
 
Генеральным партнёром фестиваля уже третий год выступает компания
«Газпромнефть-Хантос» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».
 
В состав жюри «Варежки-2021» вошли: бессменный председатель жюри фестиваля, заслуженный работник культуры Российской Федерации Александр Конев; знаменитая детская писательница Нина Дашевская (в прошлом году из-за пандемии её участие в фестивале сорвалось), книги которой «Тео – театральный капитан», «Я не тормоз», «День числа Пи» получат финалисты «Варежки»; актриса театра кукол София Железняк и 
директор Культурно-досугового центра «Октябрь» в Ханты-Мансийске Екатерина Гарькина.
 
Посмотреть трансляцию финального показа фестиваля «Варежка» смогут все желающие 27 марта в 12 на сайте Ханты-Мансийского театра кукол www.hmtk.ru и в группе Вконтакте vk . com / hmteatrkukol . Также транслировать фестиваль на всю Россию будет федеральный портал Культура.рф.
 
Главная цель фестиваля «Варежка» – объединение семей через совместное творчество и искусство театра кукол. Участники сами выступают драматургами, художниками, бутафорами, актёрами и режиссёрами своих спектаклей. Получают возможность почувствовать себя творцами в полном смысле этого слова и после фестиваля произнести девиз «Варежки» – «Театр нас связал!»


Календарь афиши