Сегодня в Ханты-Мансийске вспоминают жертв политических репрессий

Дата новости: 30.10.18 20:07    Автор: Администрация города Ханты-Мансийск

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


В полдень в Ханты-Мансийске прошёл митинг с возложением цветов к Мемориалу, который был установлен в память о погибших в те суровые годы. Именно им сегодня пришли отдать дань уважения ветераны, родственники ссыльных в 30-е годы, представители Думы и Администрации Ханты-Мансийска, трудовые коллективы, жители города, которые почтили память репрессированных минутой молчания.

«Воспоминания о том, что пришлось перенести нашим отцам и дедам, настолько тяжелы, что не каждый готов об этом рассказывать. Сразу слёзы на глазах наворачиваются. Хорошо, что в нашем городе ежегодно вспоминают тех людей, которые пострадали в те жестокие времена. Это наша история, её нельзя забывать, нужно помнить и не повторять ошибок прошлого», - поделилась одна из участниц митинга. 



Напомним, что в этом году исполняется 80 лет со дня начала Большого террора – пика сталинских репрессий 1937-38 годов – времени. Тогда в Ханты-Мансийский округ было сослано около 30 000 человек, более 900 были расстреляны. Несмотря на все лишения ссыльные сражались за Родину в годы Великой Отечественной войны, трудились во всех отраслях народного хозяйства, строили населенные пункты.

Напомним, памятник жертвам политических репрессий в столице Югры установлен на месте бывшей конторы колхоза имени Чкалова, куда приходили отмечаться сосланные в Ханты-Мансийский округ в период с 1937 по 1954 год. Среди них – представители интеллигенции, рабочие, крестьяне, военные, представители различных конфессий. 

Источник: Администрация г. Ханты-Мансийск

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhanty и https://vk.com/club130969032. Присоединяйтесь!



Календарь афиши