Сегодня в Ханты-Мансийске стартовал первый этап Кубка России по сноуборду

Дата новости: 23.11.16 22:51    Автор: ЮграМегаСпорт

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Сегодня в Ханты-Мансийске стартовал первый этап Кубка России по сноуборду, принять участие в котором съехалось 65 спортсменов из 12 регионов России: Алтайского, Камчатского, Красноярского краев, Кемеровской, Тюменской, Челябинской и Сахалинской областей, Москвы и Московской области, республик Башкортостан и Татарстан, а также Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В соревнованиях участвуют как еще неизвестные сноубордисты, так и звезды мировой величины. Так, сборную Красноярского края представляют двукратный олимпийский чемпион 2014, бронзовый призёр чемпионата мира 2013, чемпион России 2013 в параллельном гигантском слаломе Вик Уайлд и бронзовый призёр Олимпийских игр 2014 года, чемпионка мира, призёр юниорских чемпионатов мира по сноуборду Алена Заварзина, а за команду Югры выступают серебряный призер Олимпиады в Ванкувере Екатерина Илюхина и чемпион мира и победитель этапов Кубка мира Андрей Соболев.

В первый соревновательный день сноубордисты выявляли сильнейших среди мужчин и женщин в дисциплине параллельный слалом-гигант. Согласно правилам, два спортсмена стартуют одновременно и преодолевают дистанцию в 1000 метров, объезжая все ворота. Два спортсмена спускаются по параллельным трассам с установленными на них флагами синего и красного цветов. Каждой паре дается две попытки в каждом заезде. На второй попытке участники меняются трассами. Побеждает спортсмен прошедший дистанцию быстрее, при условии соблюдения правил прохождения трассы. Именно в этой дисциплине в 2010 году наша страна обрела первую медаль в сноубординге. Серебро принесла югорская спортсменка Екатерина Илюхина. Однако, в этот раз Екатерина не смогла выйти в полуфинал соревнований, уступив в 1/8 финала Милене Быковой.

К сожалению, в первом старте соревнований из-за недомогания не смог принять участие триумфатор Олимпиады в Сочи Вик Вайлд. 

У мужчин самым быстрым и аккуратным в параллельном слалом-гиганте оказался наш земляк Андрей Соболев, на вторую ступень пьедестала почета поднялся Валерий Колегов из Татарстана, третье место у представителя Кемеровской области Константина Котова.

У женщин сенсации также не произошло. Лидер сборной Алена Заварзина, выступающая за Красноярский край, в очередной раз доказала, что находится в прекрасной спортивной форме и готова соревноваться на международном уровне. Серебро стартов у Елизаветы Салиховой, представляющей Башкортостан. Ее землячка Екатерина Томченкова расположилась на третьей ступени пьедестала почета.

Соревнования продолжатся завтра, 24 ноября. Сноубордисты будут выявлять сильнейших в параллельном слаломе. Финальные заезды начнутся в 13:00. Закрытие соревнований и награждение победителей состоится в 15:00.

Источник: ЮграМегаСпорт



Календарь афиши