Самаровский чугас ожидает реконструкция

Дата новости: 21.06.17 22:15    Автор: Администрация города Ханты-Мансийск

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Комиссия по градостроительству и архитектуре города Ханты-Мансийска под председательством заместителя Главы Хант-Мансийска Сергея Волчкова рассмотрела концепцию благоустройства природного парка «Самаровский чугас». В заседании приняли участие, руководители профильных департаментов, представители строительных и общественных организаций.

Планируется, что природный парк условно будет разделен на четыре тематические зоны: «Чугас прогулочный», «Чугас спортивный», «Чугас туристический» и «Чугас вдохновляющий», которые связаны единым пешеходным маршрутом. Элементы благоустройства парка будут выполнены с использованием символики коренных малочисленных народов Севера – ханты и манси.

Как отметила заместитель директора департамента градостроительства и архитектуры города Ольга Фролова, «Самаровский чугас» должен стать не просто местом для прогулок, а настоящим символом города, региона: «Мы надеемся, что обновленный парк будет по достоинству оценен не только горожанами, но и туристическими группами, что позволит по-новому открыть для себя столицу округа. Он станет отправной точкой для создания других пешеходных маршрутов, которые востребованы сейчас».

Концепция благоустройства природного парка предполагает как реконструкцию уже имеющихся объектов, так и строительство новых. Участок парка, расположенный в районе гостиницы «Мисне» будет адаптирован для пешеходных прогулок маломобильных групп населения. Территория, лыжной трассы в Долине ручьев будет оборудована велодорожками, площадками для проведения силовых тренеровок и йоги. Особое внимание будет уделено и туристическим маршрутам.

Участники заседания сошлись во мнении, что в рамках реконструкции должны быть сохранены уже имеющиеся объекты. Так, будут благоустроены и стилистически оформлены мангальные зоны, которые пользуются популярностью у горожан.

Источник: Администрация города Ханты-Мансийска



Календарь афиши