С начала сезона активности клещей в Окружную клиническую больницу за помощью обратились 268 человек, из них 37 детей

Дата новости: 21.06.17 15:59    Автор: Окружная клиническая больница

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


С начала сезона активности клещей в Окружную клиническую больницу за помощью обратились 268 человек, из них 37 детей

По состоянию на 21 июня 2017 года с начала эпидемиологического сезона за медицинской помощью по поводу укуса клеща в Окружную клиническую больницу обратились 268 человек, из них 37 детей. 

В первые трое суток 115-ти пострадавшим, в том числе 22 детям, в целях экстренной профилактики против клещевого энцефалита, был введен противоклещевой иммуноглобулин. 

По результатам исследования всех клещей, положительных результатов на вирус клещевого энцефалита не выявлено. При этом специалисты выяснили, что 34% насекомых были переносчиками лайм-боррелиоза и 5,2% аэробиоза. Пострадавшим была экстренно назначена профилактическая доза антибактериальных препаратов.

Лайм-боррелиоз - это инфекционное заболевание, передающееся через укус иксодового клеща. Характеризуется поражением различных органов и систем: кожи, нервной системы, сердца, суставов. При раннем выявлении и правильном лечении с помощью антибиотиков в большинстве случаев заканчивается выздоровлением.

Эрлихиоз - это опасная инфекция, которая передается через укус клеща. Эрлихиоз излечивается с помощью лекарств, однако без надлежащего лечения это заболевание может быть смертельным.

Специалисты отмечают, что все люди, обратившиеся в окружную больницу, много времени проводили на дачных участках или на природе. При этом среди пострадавших от клещей, вакцинированы только 64 человека, в том числе 10 детей. 
Специалисты напоминают, что самым надежным средством защиты от клещевого энцефалита является вакцинация. 

Югорчанам, желающим сделать прививку от опасной инфекции, необходимо обращаться в прививочный кабинет консультативно-диагностической поликлиники кабинет № 1119 с 8.00 до 18.00 часов. Пятница с 08.00 до 17.00 часов. Информация для справок: 390-077, 390-007.
Прививочный кабинет детской поликлиники № 2135 работает с понедельника по пятницу с 10.00 до 18.00 часов
В данный момент в Окружной клинической больнице предлагается экстренная вакцинация или ревакцинация.

Помощь при укусе клеща оказывается в приемном покое инфекционного корпуса Окружной клинической больницы по улице Калинина 40, тел. 390-410. График работы – КРУГЛОСУТОЧНО!

Источник: пресс-центр Окружной клинической больницы



Календарь афиши