С начала 2016 г. в Югре за неуплату штрафов за нарушения ПДД возбуждено более 14000 дел об административных правонарушениях

Дата новости: 06.10.16 18:04    Автор: УГИБДД УМВД России по ХМАО – Югре

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


За 9 месяцев 2016 г. за неуплату штрафов сотрудниками Госавтоинспекции Югры возбуждено 14302 (АППГ- 20959) дела об административных правонарушениях. По 817 (АППГ-1199) делам назначен арест и по 517 делам обязательные работы (АППГ-334). По 9719 (АППГ-14720) делам уже назначены штрафы в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

Напомним, что в соответствии со ст. 20.25 ч.1 Кодекса об Административных правонарушениях РФ неуплата административного штрафа в установленный срок влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 тысячи рублей, административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Административная ответственность в случае неуплаты штрафа в установленный срок по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ наступает на 71 день, то есть по истечении 10 дней срока обжалования и 60 дней срока оплаты.

С 1 января 2016 г. за некоторые административные правонарушения можно получить пятидесятипроцентную скидку, если штраф будет оплачен в течение 20 дней после вынесения постановления о нарушении.

Чтобы узнать, есть или нет административный штраф, водители могут проверять информацию на Едином портале государственных услуг и на официальном сайте Госавтоинспекции www.gibdd.ru в разделе «Банк данных исполнительных производств». Кроме того, уже сегодня реализована возможность получения водителями информации о наложенных на них административных штрафах за нарушения ПДД с помощью SMS-информирования. Такой возможностью обладают зарегистрированные пользователи Единого портала государственных услуг (www.gosuslugi.ru).

Раньше такая услуга как SMS-информирование предоставлялась по заявлению – теперь же любой гражданин, обратившийся за информацией о наложенном штрафе через портал госуслуг, может получать эту информацию на постоянной основе.

Источник: УГИБДД УМВД России по ХМАО – Югре



Календарь афиши