С 2020 года Ханты-Мансийск полностью перейдет на "умные" электросчетчики...

Дата новости: 18.10.19 08:27    Автор: Администрация г. Ханты-Мансийска

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


С 1 июля 2020 года как в частных, так и многоквартирных домах окружного центра должна начаться замена устаревших электросчетчиков на интеллектуальные системы учета. Таковы требования 522-Федерального закона, согласно которому замена приборов учета потребителей при истечении межповерочного интервала, срока эксплуатации или неисправности будет производится гарантирующими поставщиками и сетевыми организациями.

Таким образом, в окружной столице, переоснащением оборудования в многоквартирных домах (в том числе и в общедомовых помещениях), займется МП «Городские электрические сети». На всех остальных объектах электроэнергетики и на подведомственных им сетям в роли сетевой организации выступит МП «Ханты-Мансийские городские электрические сети»

«Умные» приборы учета производят замеры текущего потребления энергии и передают показания в энергокомпанию в автоматическом режиме без участия владельца квартиры или дома, подают сигнал об аварии в сети, о несанкционированном вмешательстве, позволяют в режиме реального времени через личный кабинет отслеживать свое потребление. Такие счетчики в несколько раз сокращают количество споров и разногласий между потребителями, сбытовыми и сетевыми компаниями, минимизируют потери. Установка новых приборов учета практически исключает хищение электроэнергии, а значит, повышает надежность и качество электроснабжения потребителей.

«В этом нововведении стоит отметить главное: установка новых интеллектуальных счетчиков не будет производится всем потребителям одномоментно, переход будет происходить постепенно - по мере истечения срока межповерочного интервала тех электросчетчиков, которые уже установлены у потребителей – подчеркнул директор муниципального предприятия «Ханты-Мансийские городские электрические сети»  Сергей Милкин. – Несмотря на это, на данный момент мы идем на опережение, запустив пилотный проект комплексной установки «умных» счётчиков в строящихся многоквартирных домах. То есть уже сегодня в Ханты-Мансийске в единой системе установлено 123 таких счетчика по улицам Коминтерна, 29 и Ленина, 113». 

На сегодняшний день оба муниципальных предприятия детально прорабатывают систему реализации соответствующей обязанности по установке и замене приборов учета потребителей, согласно требованиям закона. Тем не менее, стоит отметить, что развитие систем интеллектуального учета электроэнергии городских электрических сетей ведется уже с 2008 года и на текущий момент в автоматизированную информационно измерительную систему входит порядка 29 000 расчетных приборов учета. Кроме того, с декабря 2018 года ориентируясь на современные запросы рынка и требования законодательства РФ энергетики окружного центра проводят работы по совершенствованию оборудования входящего в данный комплекс. На текущий момент сбор учетной информации в автоматическом режиме составляет 96%.

Источник: Администрация г. Ханты-Мансийска

 

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhantyhttps://vk.com/club130969032 и https://www.instagram.com/hantymansiysk.info/. Присоединяйтесь!



Календарь афиши