С 13 апреля в Государственном художественном музее будет экспонироваться выставочный проект «Графика из собрания Государственного художественного музея»

Дата новости: 12.04.22 18:32    Автор: Государственный художественный музей

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


С 13 апреля по 15 мая 2022 года в Государственном художественном музее будет экспонироваться выставочный проект «Графика из собрания Государственного художественного музея». Долгосрочный проект рассчитан на несколько лет и состоит из камерных выставок; в этом году он включает графические произведения XX-XXI вв., посвященные «великим людям».

В XIX веке количество портретов общественно значимых личностей стало явно преобладать. Художники обращаются к теме лучших людей России, культурных и исторических деятелей и мыслителей; портретисты XX века продолжают эту тенденцию. На выставке представлены графические портреты русских писателей - А. С. Пушкина, Л. Н. Толстого, Н. В. Гоголя, Ф. М. Достоевского, выполненные советским графиком, иллюстратором, карикатуристом Виталием Горяевым (1910–1988).

Также на выставке будут представлены листы, посвященные великим людям, из коллекции экслибрисов Аркадия Елфимова, председателя общественного фонда «Возрождение Тобольска», книгоиздателя, историка и коллекционера. Экслибрисы «Из книг Аркадия Елфимова» поступили в фонды Государственного художественного музея в 2016 году.



Календарь афиши