Рыболовы-любители получили право на бесплатную рыбалку

Дата новости: 31.01.19 13:25    Автор: Дума ХМАО - Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Совет Федерации РФ принял закон о любительском рыболовстве. Он вступит в силу с 1 января 2020 года, однако уже в этом году заработает положение о переоформлении договоров предоставления рыбопромысловых участков для организации любительского и спортивного рыболовства, так как новый ФЗ оставит право брать плату за рыбалку на своей территории далеко не всем частным организациям. 

Ситуацию прокомментировал председатель Комитета Думы Югры по экономической политике, региональному развитию и природопользованию Сергей Великий. 

«Не стоит беспокоиться тем, кто на территории собственного земельного участка устроил пруд, развёл там рыбу и предлагает её поймать за деньги. Такие предприятия спокойно продолжат работать, а вот бизнес на платных участках водоёмов общего пользования процветать перестанет. В таких местах граждане получили право рыбачить бесплатно и компании, которые занимаются организацией платной рыбалки на водоёмах общего пользования, должны свернуть свою деятельность до конца 2020 года», – отмечает принятый закон член фракции «Единая Россия» Сергей Великий. 

Народный избранник отметил, что на промышленный вылов рыбы это никак не повлияет. Сегодня в Югре более 2500 промысловых участков. Для промышленного вылова предназначено порядка 1600 из них. И вылов рыбы в регионе за несколько лет увеличился вдвое. По данным окружного Департамента промышленности, объём вылова в 2016-2017 годы вырос до 16 700 и 16 000 тонн, хотя ещё в 2013-2014 годы фиксировался на отметке в 8000-9000 тонн.

Однозначный запрет на вылов рыбы введён на водоёмах особо охраняемых территорий, землях обороны и безопасности, а также на участках, выделенных под производство аквакультуры.

Источник: Дума ХМАО - Югры

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhanty и https://vk.com/club130969032. Присоединяйтесь!



Календарь афиши