Рыбный фестиваль «Клевый берег» прошел в Ханты-Мансийске

Дата новости: 25.08.19 23:58    Автор: ЮграМегаСпорт

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Накануне, 24 августа, на территории Югорского рыборазводного завода стартовал рыбный фестиваль «Клевый берег».

В программу первого дня вошли соревнования среди любителей рыбной ловли, а также развлекательная программа. 

В полной экипировке 130 участников из разных уголков округа собрались перед главной сценой, чтобы услышать долгожданное: «На старт, внимание, рыбалка!»

С приветственным словом к собравшимся обратились председатель Думы Ханты-Мансийска Константин  Пенчуков, вице-президент Федерации рыболовного спорта России Станислав Радзишевский, а также президент Федерации рыболовного спорта Югры Александр Садовой, который выразил особую благодарность руководству Югорского рыборазводного завода, на территории которого и проходили соревнования.

Место для состязаний было выбрано действительно неслучайно — Югорский рыборазводной завод является местом, где воспроизводится внушительная часть рыбных запасов Югры. В этом году в естественные водоемы округа было выпущено более 60 000 000 мальков, именно они пополнят популяцию рыб, обитающих в реках и озерах Югры.

После завершения официальной части все участники отправились занимать свои места на берегу. Перед началом соревнований организаторы провели краткий инструктаж и напомнили, что несмотря на то, что соревнования проходят среди любителей, судьи будут строго подходить к соблюдению всех правил. Прежде всего, запрещается ловить на приманку естественного происхождения, только на блесну, воблер или силиконовые приманки. Затем рыболовам дали время на то, чтобы приготовиться — замерить глубину, подготовить удочки, выбрать снасти и, в конце концов, удобно устроиться.

Один из участников соревнований Андрей Шаламов рыбачит с самого детства, поэтому в приманках знает толк. «Сегодня буду рыбачить на донную снасть, а также попробую на крючки и на силиконовую снасть, есть у меня одна удачная. В нашем деле самое главное — это хорошее настроение, ну и без везения тоже не обойтись. Хоть сегодня погода и не самая приятная для рыбалки, ветер дует прямо к берегу, поэтому щука скорее всего плавает подальше, надо будет еще как следует закинуть удочку. Рыбалка увлекательный процесс, и чем сложнее задача, тем интереснее», — рассказал Андрей.

По правилам соревнований на улов отводится два часа. За это время можно не только поймать рыбу, но и пробежать не один километр на лыжах, как это делает четырехкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам, заслуженный мастер спорта СССР Николай Зимятов, приехавший в Ханты-Мансийск на этап Кубка мира по лыжероллерам, который  проходит в Ханты-Мансийске в эти дни. Выдающийся лыжник не смог отказать себе в удовольствии посетить и рыбный фестиваль. «Может показаться, что лыжника и рыбака мало что связывает, но это совсем не так. Вчера мне удалось порыбачить здесь, в Ханты-Мансийске, и это оказалось таким захватывающим и увлекательным занятием, что по уровню азарта сопоставим с лыжными гонками. Поэтому с уверенностью могу сказать, что чувство победы на финише и удовольствие от пойманной рыбы одинаково приятны», — поделился лыжник.

После того, как время на улов истекло судьи собрали емкости с добычей для финального взвешивания. А тем временем у спортсменов появилось время на то, чтобы согреться чаем и подкрепиться горячим супом или шашлыком.

Источник: ЮграМегаСпорт

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhantyhttps://vk.com/club130969032 и https://www.instagram.com/hantymansiysk.info/. Присоединяйтесь!



Календарь афиши