Роспотребнадзор: речная вода в границах Ханты-Мансийска не соответствует санитарным нормам для купания

Дата новости: 30.07.20 00:03    Автор: Администрация города Ханты-Мансийск

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Обстановку на водных объектах и принимаемые меры по предупреждению гибели людей на воде обсудили участники внеочередного заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности в Югре.

Губернатор автономного округа Наталья Комарова акцентировала внимание членов комиссии на необходимость усиления профилактической работы, в том числе в местах, запрещенных для купания.

По словам Главы Ханты-Мансийска Максима Ряшина, в окружном центре спасатели двумя группами с воды и с суши трижды в день проводят рейды в местах несанкционированного купания: на береговой линии р. Иртыш от ул. Анны Коньковой до моста «Красный дракон», в районе ОМК, на протоке Горная в районе АБЗ. C начала лета в Ханты-Мансийске произошли два трагических случая гибели людей на водных объектах, оба – в промышленной зоне.

«Мы усилили работу с руководителями организаций, ведущих хозяйственную деятельность в прибрежной зоне Иртыша, - рассказал Максим Ряшин. – В городе реализуется комплексный план мероприятий по обеспечению безопасности на водных объектах. Установлены информационные знаки и аншлаги, информирующие о запрете купания. С гражданами проводится разъяснительная работа, к которой подключились участники регионального общественного объединения «Добровольно-спасательное пожарное формирование по Югре».

Также руководитель муниципалитета отметил, что по заключению Управления Роспотребнадзора по автономному округу, качество речной воды в границах Ханты-Мансийска не соответствует установленным санитарным нормам по целому ряду химических показателей. Одно из решений - организация искусственного водоема с зоной отдыха. Соответствующий инвестиционный проект уже имеется, инвестор планировал реализацию в этом году, но в связи с ограничительными мерами, его приостановили. К следующему летнему сезону проект планируется завершить.



Календарь афиши