Родители будущих первоклассников уже в эту субботу, 26 января, смогут записать ребенка в первый класс на 2017-2018 годы

Дата новости: 26.01.17 19:44    Автор: Департамент образования ХМАО - Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Во всех общеобразовательных организациях города Ханты-Мансийска и на сайте Государственных услуг www.gosuslugi.ru начнётся запись детей в первые классы на очередной учебный год. 

Запись вновь будет вестись по территориальному принципу. Стоит отметить, что в новом учебном году примет детей и новая школа. В связи с чем в Департаменте образования города надеются, что очередей при записи детей в первый класс, которые создавали родители в прошлые годы, будет значительно меньше. 

«Границы участков общеобразовательных учреждений можно посмотреть на сайте Администрации города Ханты-Мансийска и на сайтах общеобразовательных организаций, - пояснила начальник отдела общего образования и инновационного развития общеобразовательных учреждений Департамента образования Зульфия Сычугова. – Также на сайтах общеобразовательных организаций можно ознакомиться с правилами приема детей в школу». 

Зачисление будет проходить следующим образом. Сначала в школы будут зачислены дети с регистрацией на закрепленной территории. Для них прием заявлений в 1 класс начинается 28 января 2017 года. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в 1 классы начнется с 1 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября того же года, сообщает Департамент образования Администрации Ханты-Мансийска. 

При сдаче документов в общеобразовательную школу необходимо при себе иметь оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка, оригинал и копию паспорта одного из родителей или законного представителя, документ подтверждающий проживание ребёнка по месту жительства на закрепленной территории. 

28 января 2017 года во всех школах города будет организована работа консультационного пункта для родителей (законных представителей) будущих первоклассников по вопросам подачи электронного заявления через портал Госуслуг. Желающим оформить регистрацию на портале Госуслуг для подачи электронного заявления о приёме в 1-ый класс необходимо иметь при себе паспорт одного из родителей и СНИЛС. 

«Хочется обратить внимание родителей на порядок и процедуру регистрации ребенка через сайт Госуслуг. Проводя подачу заявлений онлайн, обращайте внимание на ответ предоставленный с ресурса, - прокомментировала ситуацию Зульфия Сычугова. – В прошлом году были ситуации, когда родители подавали заявления, однако проходили процедуру не до конца или в нарушение порядка регистрации и не получали подтверждение о приеме документов, что вызывало нарекания со стороны заявителей». 

Источник: Департамент образования ХМАО - Югры



Календарь афиши