Рестораны Новогодней столицы балуют гурманов

Дата новости: 19.12.17 10:10

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


  

Повара кафе и ресторанов Ханты-Мансийска готовы удивлять жителей и гостей окружного города. В меню Новогодней столицы - сагудай из муксуна, карпачо из оленины, фирменная уха из нельмы и стерляди, жаркое из кабана и медведя, и еще десяток новых блюд. Вкусные новинки  появились не случайно: с  9 по 25 декабря  в Югре проходит конкурс кулинарного мастерства в рамках проекта «Новогодняя столица России», участие в котором принимают восемь ресторанов и два кафе.

Подготовка к конкурсу началась еще в августе, когда шеф-поварам предложили найти вкусные рецепты и разнообразить новогоднее меню. Номинации кулинарного состязания отражают богатый колорит кухни народов севера: в «КлюкваФест» попали яства и напитки из дикоросов, деликатесы из местной рыбы и мяса представлены в номинациях «Рыбный шедевр» и «Этновкус».

Найти конкурсные блюда в меню очень просто – каждое лакомство помечено логотипом новогоднего проекта (олень на фоне снежинки).  Полный перечень блюд, их рецепты  и контакты ресторанов размещены на новогоднем сайте Ханты-Мансийска: http://www.khantynewyear.ru/bluda/ . Не забудьте проголосовать за понравившуюся кулинарную конкурсную работу!

На основе ваших отзывов будет составлен рейтинг самых популярных блюд. Секреты их приготовления будут раскрыты на мастер-классах в финале конкурса, который  состоится в Ханты-Мансийске, в Резиденции Елки 4 января 2018 года на гастрономическом фестивале «Попробуй Югру на вкус».

«Гастрономия всегда привлекает туристов, люди приезжают за новыми эмоциями и впечатлениями и любят пробовать что-то новое. Югра в этом плане богатый и самобытный край, нам есть чем удивить и порадовать гостей. Фестиваль «Попробуй Югру на вкус» мы проводим впервые, но сразу заметили интерес к нему со стороны рестораторов, 50 блюд были заявлены на конкурс», - рассказала куратор проекта «Ханты-Мансийск – новогодняя столица России» Анна Линкер.

Добавим, что в конкурсе  наряду с заведениями общепита Ханты-Мансийска участвуют паб и кафе из Сургута.

Чтобы ни один из рецептов не был утерян, в Югре будет выпущена кулинарная книга национальных блюд. 

Источник: Управление по развитию туризма и внешних связей 



Календарь афиши