Пути реализации нефтегазового потенциала Западной Сибири обсуждают в Ханты-Мансийске

Дата новости: 21.11.18 10:30    Автор: Правительство Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


В Ханты-Мансийске открылась XXII окружная научно-практическая конференция «Пути реализации нефтегазового потенциала Западной Сибири». Организаторами мероприятия выступают правительство региона, окружной департамент недропользования и природных ресурсов, научно-аналитический центр рационального недропользования им. В.И. Шпильмана.

От имени губернатора и правительства автономного округа участников и гостей конференции поприветствовал первый заместитель главы региона Геннадий Бухтин.

«Роль Западной Сибири в экономике Российской Федерации сложно переоценить. Это основной регион, который обеспечивает энергетическую безопасность страны, который дает развиваться другим отраслям промышленности. В Западной Сибири добывается 57% нефти, если брать Югру, то это более 43%. Но бюджетный эффект от этих 43% - 15% консолидированного бюджета страны. Это большой объем, мы занимаем второе место в стране по налоговым доходам в федеральный бюджет. Если оценивать в процентах, то около 30% федерального бюджета - это то, что дает Югра», - отметил Геннадий Бухтин.

Он также подчеркнул, что на сегодняшний день тренд на падение добычи нефти в Югре остановлен, и в текущем году, по предварительным оценкам, будет добыто на 700-800 тысяч тонн нефти больше, чем в прошлом году.

«Но чтобы на этом не останавливаться, добывающим компаниям, научным организациям необходимо решить ряд сложных задач, в том числе по освоению трудноизвлекаемых запасов нефти и повышению эффективности зрелых месторождений. Для того чтобы можно было найти подходы, мы и организовали такую конференцию. Коллеги, надеюсь, что в следующем году тренд будет на повышение», - резюмировал первый заместитель губернатора Югры.

Работа конференции продлится 3 дня. За это время планируется рассмотреть широкий круг геологических, технологических, экономических, правовых, экологических, информационных и организационных вопросов по недропользованию, развитию нефтяной промышленности в Западной Сибири. Участие в мероприятиях примут представители министерств и ведомств РФ, исполнительных органов государственной власти Югры, нефтяных, нефтегазоперерабатывающих, геологоразведочных и сервисных компаний, научно-исследовательских институтов, ведущие ученые и специалисты страны.

Источник: Правительство Югры

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhanty и https://vk.com/club130969032. Присоединяйтесь!



Календарь афиши