Проведение хирургических операций в ОКБ Ханты-Мансийска в период пандемии COVID-19 будет безопасным...

Дата новости: 11.04.20 15:42    Автор: БУ «Окружная клиническая больница»

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


В этом уверены сотрудники Технопарка Югры. Они помогли усовершенствовать медицинскую маску для оперирующих врачей окружной больницы.

7 апреля директор Технопарка Артём Столяров передал заведующему отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения Окружной клинической больницы Ханты-Мансийска Прохору Павлову усовершенствованную Технопарком медицинскую маску, оснащенную дополнительным переходником, соединяющим собственно маску и устройство для фильтрации воздуха.

Заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения Окружной клинической больницы Ханты-Мансийска Прохор Игоревич Павлов, врач-рентгенохирург Павел Бен-Хоевич Кан, директор Технопарка Югры Артём Игоревич Столяров

Необходимость в разработке и производстве такого переходника появилась в условиях пандемии коронавируса, когда хирурги, спасая жизни людей, должны обезопасить себя. Отделение рентгенхирургических методов диагностики и лечения круглосуточно семь дней в неделю выполняет широкий спектр малоинвазивных чрескожных эндоваскулярных операций, оказывая помощь как плановым так и экстренным пациентам. Отделение одним из первых в России стало оказывать помощь пациентам с инфарктом миокарда. Ежегодно в отделении выполняются около 3500 диагностических и лечебных процедур.

И в период пандемии COVID-19 работа отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения должна продолжаться. Но, с целью обеспечения собственной безопасности и безопасности пациентов, врачам потребовалась маска особой конструкции, которая будет плотно закрывать лицо и, в то же время, позволит дышать отфильтрованным воздухом. К слову, сама идея соединения маски с фильтром была позаимствована нашими врачами у итальянских коллег.


 

Переходники, соединяющие маску с воздушным фильтром, были созданы ведущим специалистом центра автоматизации и контроля Технопарка Олегом Балычевым и начальником центра Александром Семеновым. При этом весь процесс, от разработки технического решения – до отлива трех переходников на 3D оборудовании Технопарка, уложился в два дня.

Мы искренне рады, что Технопарку, имеющему в своем арсенале высококлассных специалистов и крепких резидентов, удалось оказать оперативную помощь югорским врачам, которые в это сложное время несут на себе невероятную нагрузку и продолжают спасать человеческие жизни в тяжелых обстоятельствах пандемии COVID-19.

Источник: БУ «Окружная клиническая больница»

 

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhantyhttps://vk.com/club130969032 и https://www.instagram.com/hantymansiysk.info/. Присоединяйтесь!



Календарь афиши