Протоколы о нарушении покоя граждан и тишины теперь будут составлять сотрудники органов местного самоуправления

Дата новости: 26.06.17 20:42

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Управление муниципального контроля Администрации Ханты-Мансийска наделили полномочиями по составлению протоколов за нарушение тишины и покоя граждан, такие изменения внесены в закон Ханты-Мансийского автономного округа «Об административных правонарушениях.

«Жители города нередко сталкиваются с ситуациями, когда их спокойствие нарушают громкая музыка, пение, шум дрели, использование пиротехники, - пояснил начальник управления муниципального контроля Администрации Ханты-Мансийска Владимир Солодилов. - В соответствии с новым порядком сбор материалов по нарушению «закона тишины» будут осуществлять сотрудники внутренних дел. Затем, на их основании специалисты органов местного самоуправления составят протоколы о правонарушении. Решение о мере наказания принимает Административная комиссия Ханты-Мансийска».  

До внесения изменений в закон данными полномочиями были наделены органы полиции.

Как отметила секретарь Административной комиссии Ханты-Мансийска Ирина Новокшонова, за последний месяц комиссией рассмотрены 2 протокола о нарушении «правил тишины». Виновникам в качестве административного наказания вынесены предупреждения. В случае повторного прецедента этим горожанам будет предписано оплатить штраф.

Стоит отметить, что нарушение дозволенного уровня шума является одним из самых распространённых административных нарушений. Людям, мешающим отдыхать своим соседям, грозит предупреждение или штраф в размере от 500 до 2000 рублей, должностным лицам придётся заплатить от 3000 до 10500 рублей, юридическим - от 5000 до 15000 рублей.

Напомним, в Югре с 22:00 до 8:00 часов не допускается использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках, павильонах, балконах, окнах или на подоконниках; кричать, свистеть, петь и играть на музыкальных инструментах; использовать пиротехнические средства, за исключением использования их в новогоднюю ночь.

Также, с 21:00 до 8:00 часов в рабочие, нерабочие праздничные и выходные дни в многоквартирных домах нельзя осуществлять строительные, ремонтные, погрузочно-разгрузочные и другие виды работ, сопровождающихся повышенной громкостью.

Источник: Администрация города Ханты-Мансийск

 

 

 



Календарь афиши