Прокуратура Югры проверила исполнение законодательства в сфере обращения с ТКО. Есть нарушения

Дата новости: 17.04.19 14:01    Автор: Прокуратура ХМАО - Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


В рамках исполнения поручения Генерального прокурора Российской Федерации Чайки Ю.Я. прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа-Югры провела проверку исполнения законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

В связи с неправомерным взиманием с граждан платежей за вывоз отходов выявлено 13 нарушений закона, внесено 11 представлений, возбуждено дело об административном правонарушении.

В частности, на территории г. Нефтеюганска выявлены факты неправомерного начисления платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами, и региональным оператором одновременно.

Установлено, что управляющие организации ООО УК «ЮганскСевер», ООО «УК Эталон», ООО УК «Панорама» и ТСЖ «Соседи» неправомерно произвели начисление платы собственникам за содержание жилья, в том числе за вывоз ТКО, за январь – февраль 2019 года на общую сумму более 283 тыс. руб.

По выявленным нарушениям Нефтеюганским межрайонным прокурором руководителям указанных организаций внесены представления, нарушения устранены, восстановлены права более 800 человек.

В г. Нягани установлены случаи неправомерного начисления управляющими компаниями платы за содержание площадок накопления ТКО в отсутствие соответствующего решения собственников многоквартирных домов.

По указанным фактам прокуратурой города в адрес руководителей управляющих компаний ООО ЖКХ «Восточный», ООО УК «Центр», ООО ЖКХ «Центральный район», ООО УК «Приоритет» внесены представления.

По обращению жительницы п. Талинка прокуратурой Октябрьского района установлено, что ООО УК «Талинское благоустройство» в одностороннем порядке в отсутствие каких-либо договоров с 01.01.2019 осуществляло начисление и взимание платы с жителей п. Талинка за услугу «содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов», самостоятельно установив тариф в размере 1,5 рублей за 1 кв.м. площади жилого помещения.

В целях устранения нарушений прокуратурой Октябрьского района руководителю организации внесено представление.

Кроме того, в отношении генерального директора управляющей компании 25.03.2019 возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст.14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования), материалы которого переданы для рассмотрения в мировой суд.

Источник: Прокуратура ХМАО - Югры

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhanty и https://vk.com/club130969032. Присоединяйтесь!



Календарь афиши