Прокуратура округа в судебном порядке отстояла право жительницы г.Ханты-Мансийска на присвоение звания «Ветеран труда»...

Дата новости: 28.05.20 18:12    Автор: Прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Прокуратурой округа по обращению жительницы г. Ханты-Мансийска проверена законность отказа Департамента социального развития ХМАО-Югры в присвоении звания «Ветеран труда».

Согласно Федеральному закону «О ветеранах» ветеранами труда являются лица, награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу в соответствующей сфере деятельности и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии.

Заявительница является получателем пенсии по старости, в 2004 году приказом Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации награждена благодарностью.

Установленные в ходе проверки обстоятельства свидетельствуют о наличии у заявительницы права на присвоение звания «Ветеран труда».

Однако Департаментом социального развития ХМАО-Югы в присвоении звания ей отказано в связи с отсутствием благодарности Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации в перечне наград, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», утвержденном постановлением Правительства автономного округа.

В этой связи прокуратура направила в суд исковое заявление о признании за пенсионером права на присвоение звания «Ветеран труда».

Решением Ханты-Мансийского районного суда требования прокуратуры округа удовлетворены.

Исполнение решения контролируется в установленном порядке.

Источник: Прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

 

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhantyhttps://vk.com/club130969032 и https://www.instagram.com/hantymansiysk.info/. Присоединяйтесь!



Календарь афиши