Программа доступного жилья по улице Югорской проваливается из-за заоблачных коммунальных платежей

Дата новости: 03.05.18 21:11    Автор: Елена Дмитриева

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


  
С этой проблемой к нам обратились жильцы данного дома с просьбой помочь разобраться в следующей ситуации.

Летом прошлого года новостные порталы нашего города пестрели информацией о ходе строительства нового арендного дома № 15/2 по улице Югорской, практически готового к сдаче. 

По словам генерального директора ОАО «Ипотечное агентство Югры» Евгения Чепеля «30% квартир в этом доме можно будет арендовать по сниженной цене. Достичь скидки агентство планирует за счет частичной меблировки квартир… 70% квартир мы планируем полностью меблировать, а в остальных поставить только кухню, стиральную машину и холодильник. Остальную мебель люди смогут приобретать самостоятельно. За счёт этого мы сможем снизить цену на 30%: однокомнатная квартира будет стоить 13 000 в месяц, а двухкомнатная – 18 000 рублей. Мы хотим посмотреть, насколько такое жилье будет пользоваться спросом.»

Ни для кого не секрет, что спрос на такое жильё в городе высок, к новому году почти все квартиры были заняты и радостные новосёлы въезжали в новое жильё.

Но за зиму, ежемесячно получая квитанции об оплате коммунальных услуг от управляющей компании ООО «ЮграТеплоГазСтрой», от радости жильцов не осталось и следа. После того, как стали приходить счета за коммунальные услуги на 5, 8, 10 и более тысяч рублей в месяц за однокомнатные и двухкомнатные квартиры в зависимости от метража занимаемого помещения, - «доступность» жилья, где за коммунальные услуги плата составила почти столько же, сколько за его найм, стала для всех сыром в мышеловке.

Несмотря на подаваемые всеми жильцами показания счетчиков, УК ООО «ЮТГС» упорно продолжает начислять за отопление по общедомовым счетчикам. А тем, у кого отопление в квартире выключено и показания из месяца в месяц подаются нулевые, - строка в платёжных квитанциях на сумму в 2 и более тысяч рублей в месяц за якобы потребленное отопление объясняется тем, что большой расход тепла идёт на отопление коридоров и лестничных пролётов подъездов дома.

Последней каплей стал факт начисления сумм в 1800-2000 рублей за уборку снега в апреле, исходя из метража каждой квартиры (в доме их 126), а это уже 500 кубов снега якобы вывезенного в прошлом месяце с прилегающей к дому территории и свыше 240 000 рублей в месяц платежей за уборку снега. 
Хотя ещё недавно представители департамента городского хозяйства администрации города Ханты-Мансийска отчитались о формировании стоимости услуги населению управляющими компаниями. «Нами проведена экспертиза роста тарифа цен за 1 куб сбора и последующего плавления снега, с периода 2016-2017 года рост тарифа не зафиксирован, цена осталась на одном уровне и составляет 43 рубля», — поделился Федор Томша, и.о. директора департамента городского хозяйства администрации Ханты-Мансийска». Впрочем, управляющая компания ООО «ЮТГС», на которую в соцсетях много жалоб и от жильцов других домов по улице Югорской, осуществляет платежи по своим тарифам.

Звонки в приемную генерального директора управляющей компании ООО «ЮграТеплоГазСтрой» Казбекова Алана Борисовича с просьбами объяснить, на основании каких тарифов взымаются такие платежи, а также письменные обращения жильцов данного дома – остались без официального ответа.
На поданное 3 мая коллективное обращение всех жильцов дома с просьбой перерасчета и уведомлением о расторжении договора найма ввиду непомерных коммунальных услуг, как и на предыдущие обращения, жильцы дома ждут ответа.
А программа доступного жилья (точнее, доступного найма и недоступных коммунальных услуг), для людей (в основном это молодые специалисты, студенты, многодетные семьи, у которых нет возможности или необходимости взять ипотеку), по факту превращается в одни лишь красивые слова.

Мы будем следить за ситуацией и освещать дальнейшее развитие этой истории.

Отметим, что в среднем стоимость аренды квартиры по Ханты-Мансийску составляет 20-25 тысяч рублей, включая коммунальные услуги. А по информации с того же сайта Avito за аналогичную цену можно снять неплохую квартиру в спальных районах Москвы, что ещё раз подтверждает столичный статус нашего города.

Фотография автора



Календарь афиши