Проект «Света и добра!» расширяет свои границы

Дата новости: 04.04.18 21:01    Автор: Департамент культуры ХМАО - Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


6 апреля 2018 года состоится очередной мастер-класс в рамках социокультурного проекта Окружного Дома народного творчества «Света и добра!». Пациенты Окружной клинической больницы под руководством специалистов ОДНТ будут мастерить пасхальные сувениры в техниках «Декупаж» и «Скрапбукинг».

Пасха – один из главных православных праздников. По традиции, к этому долгожданному дню принято украшать дом и обязательно дарить подарки. Причем подарки к Пасхе не обязательно должны быть дорогими: это скорее не материальная ценность, а дар – символ, дар – идущий от души, от сердца. Таким подарком может быть оригинальный сувенир – красивый и символичный.

Для проведения мастер-класса техники «Декупаж» и «Скрапбукинг» выбраны не случайно. Они не предполагают наличие сложных приспособлений, дорогих материалов, работы с электроинструментами и т.п. Всё, что нужно – это картон, цветная бумага, трехслойные салфетки, клей, ножницы, остатки тесьмы, кружев, бусинки и немного вдохновения для воплощения идеи подарка.

Напомним, что подобные мастер-классы проводятся регулярно. Так, 21 марта состоялся «двойной» мастер-класс. В первой его части участники под руководством специалиста ОДНТ Виктории Сызаровой мастерили традиционную текстильную куклу-веснянку, а во второй части жительница города Покачи Ирина Краснова (пациент ОКБ) научила присутствующих некоторым приемам техники «Канзаши».

В планах ОДНТ – расширение границ проекта. Его концепция предполагает включение в его «орбиту» учреждений культурно-досуговой сферы, дополнительного образования, мастеров – специалистов декоративно-прикладного творчества, музыкантов и актеров, студентов образовательных организаций Югры, а также постепенный охват подобными регулярными мероприятиями социальные учреждения всего автономного округа. Потребность в этом реальном деле очень велика и Окружной Дом народного творчества будет рад любому сотрудничеству.

Контактный телефон для желающих присоединиться к проекту – 89044669695 (Сидорейко Надежда Валерьевна, заместитель директора по информационно-методической деятельности ОДНТ).

Источник: Департамент культуры ХМАО - Югры



Календарь афиши