Проект «Открытая реанимация» успешно реализуется в Окружной клинической больнице Ханты-Мансийска

Дата новости: 19.02.18 21:34    Автор: Окружная клиническая больница

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


  

В Госдуму 22 марта 2016 года внесен законопроект, предоставляющий право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинских организациях при оказании ему медпомощи в стационаре, а также на посещение ребенка в реанимации и палате интенсивной терапии в течение всего периода лечения, независимо от возраста ребенка. Затем 14 апреля 2016 года в ходе прямой линии с президентом России Владимиром Путиным заявлено и поддержано предложение о доработке законопроекта в части дополнения положения о праве граждан на посещение членов семьи в отделении реанимации и палате интенсивной терапии. 

При этом, согласно закону, никаких ограничений на посещение реанимационных отделений в больницах страны не было. Правила доступа, как правило, устанавливались в самих учреждениях. 

В Окружной клинической больнице с 1998 года успешно работает отделение реанимации и интенсивной терапии для новорожденных и недоношенных детей. Здесь выхаживаются самые тяжелые детки, с экстремально низкой массой тела. Со дня открытия по сегодняшний день в отделении действует система «открытой реанимации». Для родителей организован график, по которому они могут навещать своих детей дважды в день. 
- Родители новорожденных чаще, естественно, мамы - постоянные посетители нашего отделения. Им разрешается ухаживать за ребенком и выполнять некоторые процедуры. Это плюс не только для нас, но и для мамы. Ухаживая за ребенком, она приобретает необходимые навыки, которые ей потом помогут дома, когда малыша выпишут, - рассказывает заведующий отделением Колмаков Игорь Владимирович. - Контакт с родителями очень важен, даже если мама будет просто держать малыша за ручку или ножку, он почувствует ее запах и тепло, и это поможет ему быстрее расти. Около 50 % наших пациентов проживают в других территориях нашего округа и, к сожалению, не все могут находиться, в силу разных причин, долгое время в Ханты-Мансийске. А дети могут лежать в нашем отделении не по одному месяцу. В таких ситуациях мы часто используем личные вещи родителей, которые смогут напомнить малышу о родном человеке. К примеру, это может быть платочек с маминым запахом. Безусловно, в процессе роста малыша большое значение играет присутствие близкого человека и это доказанный факт. 
На протяжении многих лет в отделении активно применяется метод «Кенгуру». Это еще один способ, позволяющий создать благоприятные условия для сохранения жизнеспособности недоношенного ребенка. 
Суть метода заключается в том, что на протяжении определенного отрезка времени, недоношенный малыш ежедневно, в течение нескольких часов, контактирует с кожными покровами одного из родителей. При этом тело малыша сверху укрывается одеялом или теплой пеленкой, а на голову надевается шапочка (если необходимо). Методика поддержания стабильной температуры, комбинирует несколько положительных эффектов, способных сыграть решающую роль в вопросе сохранения жизни недоношенного малыша. 
На сегодняшний день, эта процедура является важной составляющей периода реабилитации недоношенных детей, а также малышей, имеющих тяжёлые врождённые патологии органов и систем. Благодаря этому способу, имеется возможность поддерживать постоянство температуры, необходимое для стимуляции биологических процессов в ослабленном детском организме. 


С 2016 года проект «открытая реанимация» внедрен во всех реанимационных отделениях Окружной клинической больницы. Сформулирован четкий регламент поведения для посещающих тяжелобольных родственников. Соблюдая эти правила, посетители создают комфортную среду не только для самого пациента, но и для медицинского персонала, который также пытается привыкнуть к нововведению. 
Ежедневно в назначенные часы десятки людей приходят в отделения реанимации, многие родственники приезжают из других населенных пунктов для того, чтобы увидеть и поддержать своих близких в трудной ситуации. Специально для посещений в холлах отделений подготовлена сменная одежда и все необходимые средства для проведения гигиенических процедур. 

- Безусловно, есть разные мнения по поводу посещения родственников в отделении реанимации и интенсивной терапии. Многие медицинские работники крайне насторожено относятся к этому. Но мы все стараемся найти компромисс, так как у нас у всех общая цель – помочь пациенту, - говорит и.о. заведующего отделения Сидоров Евгений Викторович. 

Источник: пресс-центр Окружной клинической больницы



Календарь афиши