Призывники Ханты-Мансийска хотят учиться, а не служить в армии

Дата новости: 16.11.16 18:26    Автор: Управление общественных связей

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Этой осенью возросло число молодых людей, желающих продолжить обучение в ВУЗАХ и ССУЗАХ, а не служить в армии.

Так, 77 человек получили отсрочку по учёбе, весной таких было около 60. Об этом сообщили в военкомате Ханты-Мансийска, подводя промежуточные итоги осеннего призыва.

Первые 10 юношей из окружного центра отправились в Вооруженные Силы Российской Федерации для прохождения военной службы в сухопутных войсках центрального и западного военных округов. Всего же с 01 октября по 14 ноября этого года 247 хантымансийцев были вызваны на заседания призывной комиссии. Из них только 62 отправятся в армию. Пять человек признаны негодными, остальные по различным причинам получили отсрочку.

По словам начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу отдела военного комиссариата ХМАО-Югры по Ханты-Мансийску Олега Соломко, на сегодняшний день увеличилось количество юношей, имеющих татуировки непонятного и агрессивного содержания, что вызывает обоснованное подозрение врачей психиатров. «Такая категория граждан отправляется на дополнительное обследование в психологический диспансер, - пояснил Олег Соломко. - Но есть и плюсы, в последнее время сократилось количество призывников ранее употреблявших наркотики, а также прибывающих на отправку в состоянии алкогольного опьянения»

Стоит отметить, что в окружном сборном пункте в Пыть–Яхе призывники проходят контрольное медицинское освидетельствование, где подтверждается решение городской призывной комиссии. После молодым людям предстоит пройти собеседование с представителями воинских частей, где выявляют тех, кто может служить в учебных частях с дальнейшим получением военно-учётной специальности, а оставшихся отправляют в воинские части с постоянным местом дислокации. В зависимости от состояния здоровья, уровня образования и результатов профессионально - психологического отбора ребят распределяют по видам и родам войск, таких как сухопутные, железнодорожные, воздушно-десантные войска, военно-морской флот и части специального назначения. Кстати, по статистике, в спецвойска, по словам представителей военкомата, отправятся служить лишь 5% ханты-мансийцев, остальные отсеиваются по состоянию здоровья.

Напомним, что в осенний призыв на военную службу планируется направить 99 человек. Призывная компания началась 1 октября и продлится по 31 декабря 2016 г. В этот период состоится 16 заседаний призывной комиссии. Вызов в военкомат получат 412 молодых людей. Те призывники, которые уже прошли медкомиссию будут направлены к местам прохождения службы до 15 декабря 2016 г.

 

Источник: Управление общественных связей 



Календарь афиши