Привлекайте бюджетные средства на реализацию своих инициатив: в Ханты-Мансийске стартует конкурс инициативного бюджетирования

Дата новости: 22.10.18 19:24    Автор: Департамент управления финансами

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Инициативы горожан дополнят муниципальные программы – с этой целью в Ханты-Мансийске стартует конкурс проектов «Мы планируем бюджет вместе». С 29 октября по 16 ноября 2018 года любой желающий старше 18 лет может направить в Департамент управления финансами свою заявку на участие в конкурсном отборе и представить проект, реализация которого отвечает интересам жителей города. 

«Конкурс объявлен в окружной столице уже во второй раз. Первый прошел в 2017 году. Первый конкурс прошёл осенью прошлого года и вызвал большой интерес у жителей нашего города, - рассказывает директор департамента управления финансами Олеся Граф. - Ханты-мансийцы с большим интересом откликнулись на предложение Администрации города выступить участниками совместных проектов на условиях софинансирования и войти со своими идеями не только в городской бюджет, но и в городскую историю. Из 42 проектов 15 были отобраны конкурсной комиссией и рекомендованы к реализации в рамках муниципальных программ. Горожан привлекает в конкурсе то, что сфера применения инициатив достаточно велика, а ограничений немного: проект должен быть ориентирован на решение городских проблем в рамках вопросов местного значения. А еще инициатор (или инициативная группа) должны быть готовы профинансировать выполнение проекта не менее чем на 5% от его стоимости». 

Софинансирование по схеме «5% - инициатор, 95% - муниципальный бюджет» - это условие не только позволяет реализовать нужные и полезные начинания, на которые у активистов или общественных организаций не хватает собственных средств. Оно еще и дает гарантию «включенности» авторов в дальнейшую судьбу их проектов, гарантию того, что начатые дела будут завершены. Так, большинство проектов-победителей прошлогоднего конкурса инициативного бюджетирования успешно воплощено в жизнь. Это организация «Школы сказочника» и выпуск настольной игры «Книгаполия», проведение турнира по street workout, фестивалей дворовых площадок, семейного творчества и народных ремесел, формирование краеведческой экспозиции «Ханты-Мансийск – моя судьба» и передвижной интерактивно-игровой детской дворовой площадки и другие.

Органы местного самоуправления вновь готовы к сотрудничеству с горожанами в деле формирования городского бюджета. Возможно, именно ваш проект получит поддержку населения, симпатии экспертов, голоса членов жюри и финансирование! С подробными условиями конкурса можно ознакомиться по ссылке 
http://admhmansy.ru/rule/admhmansy/adm/department-of-finance-management/new-byudzhet/initsiativnoe-byudzhetirovanie/.

Безусловно, любому проекту требуется общественная поддержка. Обращаем внимание участников, что официальной площадкой для обсуждений проектов является интернет-портал городского краудсорсингового проекта «Мы вместе!» - https://crowd.admhmansy.ru/(для размещения инициатив и участия в дискуссиях требуется регистрация).

Надеемся, итогом конкурса станут новые проекты, программы и мероприятия, которые сделают жизнь горожан еще комфортнее и интереснее. 

Источник: Департамент управления финансами 

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhanty и https://vk.com/club130969032. Присоединяйтесь!



Календарь афиши