Прими участие в организации выставки «Красный Чум»

Дата новости: 18.10.18 20:32    Автор: Музей «Торум Маа»

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Созданию экспозиции предшествует интересная собирательная работа: бывает и так, что предметы собираются «с миру по нитке».

Музей «Торум Маа» приглашает присоединиться к акции, в которой предметы из вашей частной коллекции могут стать частью музейной экспозиции.

Предлагаем совместными усилиями расширить проект музея и представить уникальный момент из истории развития Ханты-Мансийского автономного округа в интерактивном выставочном проекте «Красный чум».

Красный чум – это кочевые учреждения культуры, существовавшие в СССР на Крайнем Севере. «Красный чум» как форма работы с коренным населением отдаленных территорий была создана в 30-е годы и просуществовала до 1975 года, сыграв положительную роль в деле ликвидации неграмотности, обеспечения медицинского обслуживания и просвещения северян в области культуры, политики, промышленного развития страны.

Для участия в акции необходимо найти предметы периода 1950-1960-х годов XX века – это могут быть чемоданы, табуреты, стулья, будильник или часы, шахматы, лампы, счеты, скатерть плюш, графин, радио, баян и другие предметы тех годов.

Акция подобного формата проводится в музее впервые, каждый предмет, на первый взгляд, самый заурядный, сохранённый Вами и предоставленный на время проведения выставки, может стать уникальным выставочным экспонатом. Мы не призываем вас передавать предметы в дар, а предлагаем поделиться историей прошедших событий здесь и сейчас.

Акция проводится с 15 по 30 октября 2018 года.

Результаты акции будут представлены в программе «Ночь искусств» 4 ноября 2018 года.

Всех участников акции, особенно дарителей, ждут приятные сюрпризы.

Принести в музей по адресу: г. Ханты-Мансийск, ул. Тобольский тракт, 4, корп. «Президент», 2 этаж или позвонить по телефону +7(3467)315-724 – сотрудники музея лично заберут предмет.

Сохранность и возврат предметов гарантируем!

Дары приветствуются!

Источник: Музей «Торум Маа»

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhanty и https://vk.com/club130969032. Присоединяйтесь!



Календарь афиши