Предупреждение фактов пребывания детей в ситуациях, представляющих опасность их жизни и здоровью

Дата новости: 04.08.17 22:31    Автор: Управление опеки и попечительства

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Уважаемые родители (законные представители) несовершеннолетних, в современной мире очень много опасностей, которые могут преследовать наших детей. Следует помнить, что безопасное детство во многом зависит от взрослых. Бесспорно, самым лучшим методом воспитания детей является пример родителей. Если родители внимательно относятся к собственной безопасности, соблюдают правила безопасности жизнедеятельности, то и ребенок будет следовать им, и риск оказаться в опасной ситуации будет минимальным. Несовершеннолетний в любой ситуации надеется на защиту своих родителей и близких, к сожалению, иногда опасность может угрожать ему именно в семье. Проблема семейного насилия существует давно, и по-прежнему остается актуальной.

Нормы статьи 56 Семейного кодекса Российской Федерации определяют, что ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих). Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

По каждому сообщению проводится проверка, а в случаях подтверждения факта, информация направляется в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для организации профилактической работы, направленной на поддержание семьи, оказания всесторонней помощи для выхода из кризисной ситуации, принятии исчерпывающих мер для возможности сохранения для ребенка кровной семьи, его одного из основополагающих прав на воспитание родителями.

Только совместными усилиями государства и общества удастся добиться ответственного родительства, сохранения семейных ценностей, укрепления института семьи.

Уважаемые ханты-мансийцы, обращаемся к вам с призывом быть чуткими и неравнодушными к нашим детям.

Если вам стало известно о нарушении прав и законных интересов детей, обратитесь в соответствующие органы и учреждения города, специалисты примут соответствующие меры по защите прав детей, смогут на раннем этапе оказать семье необходимую помощь.

Если вам стало известно:

- об административных правонарушениях несовершеннолетних и совершении ими общественно опасных деяний;

- о ненадлежащем исполнении родителями обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию детей;

- об отрицательном влиянии родителей на поведение детей или жестоком обращении,

необходимо обратиться в МО МВД РФ «Ханты-Мансийский» (тел.: 398-104, 398-103 или 112).

Когда вам стало известно:

- о случаях оставления детей без попечения родителей,

- о детях, находящихся в обстановке, представляющей угрозу их жизни, здоровью или препятствующей их воспитанию,

необходимо обратиться в Управление опеки и попечительства Администрации города Ханты-Мансийска (ул.Пионерская, д.46, тел. 33-00-03, 32-48-59).

Помните, что от вашей бдительности и неравнодушия может зависеть здоровье и жизнь детей!

Источник информации: Управление опеки и попечительства Администрации города Ханты-Мансийска



Календарь афиши