Представители предпринимательского сообщества и родительской общественности примут участие в разработке регламентов работы организаций в условиях эпидограничений

Дата новости: 02.08.20 11:11    Автор: Правительство Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Губернатор Югры Наталья Комарова в ходе заседания регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции анонсировала проведение прямых эфиров с участием представителей общественности.

«Предлагаю представителям предпринимательского сообщества принять участие в разработке регламентов перехода учреждений спорта и общественного питания к снятию ограничений с учетом требований российского законодательства и санитарного надзора, - обратилась глава региона к приглашенным на заседание регионального штаба. - А представителям родительского сообщества – обсудить подготовку к новому учебному году, чтобы соблюсти в образовательных организациях безопасные для детей условия».

Предприниматель, руководитель ледовой арены Дмитрий Филиппов из Сургута, принявший участие в работе штаба, поделился опасениями, что если ограничительные меры продолжатся, то спортивные организации и учреждения общественного питания не смогут продолжать деятельность. Он привел пример Подмосковья, где выработали порядок работы учреждений физкультуры и спорта в условиях эпидограничений.

«С учетом опыта других регионов, требований санитарных врачей разработайте правила работы этих учреждений, чтобы меры безопасности в них соблюдались, - предложила предпринимателям Югры Наталья Комарова. – Вы заинтересованы в том, чтобы не затягивать сроки».

Принять участие в этой работе изъявили желание и другие предприниматели. Среди них – президент федерации футбола г. Сургут Данил Кравчук, руководитель производства и кафе здорового питания «Ботаника Бар Виктория Фролова из Нижневартовска, соорганизатор школы бега из Сургута Ксения Гуськова.

Дмитрий Филиппов заверил, что в предложенный главой региона срок – до 3 августа – в правительство Югры будет представлен разработанный предпринимательским сообществом проект регламентирующего работу учреждений спорта документа. Наработки по снятию ограничений с учреждений общепита предприниматели представят губернатору до 5 августа.

Многодетная мать из п. Сытомино Сургутского района Галина Кузнецова, которую губернатор пригласила принять участие в прямом эфире, посвященном подготовке к новому учебному году, поделилась озабоченностью родителей по поводу вероятности продолжения дистанционного обучения: «Все за обычное обучение, многие родители поняли, насколько ценен труд учителя, что педагогов надо беречь». Наталья Комарова заметила, что на федеральном уровне сейчас обсуждается тема начала учебного года: «Чтобы можно было прийти в школу, необходимо будет подготовить помещения, соблюсти все меры безопасности, провести диспансеризацию, сделать прививки».

Директор департамента образования и молодежной политики Югры Алексей Дренин добавил, что и расписание в образовательных организациях сейчас составляется с учетом новых требований. «Дистанционные технологии – это была вынужденная мера, - заверил он. – Мы готовимся к очному обучению».

Наталья Комарова настоятельно рекомендовала руководителю ведомства приложить максимум усилий, чтобы 1 сентября югорские дети смогли пойти в школу.

Галина Кузнецова заметила, что она уже опытный блогер и пообещала провести в ходе подготовки к прямому эфиру мониторинг мнений и предложений родительского сообщества по этой теме.

Глава региона поручила департаменту общественных и внешних связей оказать необходимое содействие общественникам и предпринимателям в их участии в прямых эфирах губернатора Югры.



Календарь афиши