Председатель Ханты-Мансийской районной общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» подозревается в особо крупном мошенничестве

Дата новости: 04.07.20 16:34    Автор: СУ СК РФ по ХМАО - Югре

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре по материалам РУ ФСБ России по Тюменской области возбуждено уголовное дело в отношении 62-летнего жителя Ханты-Мансийска. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия в период с января 2017 по апрель 2020 года подозреваемый, являясь председателем Ханты-Мансийской районной общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», совершил хищение денежных средств, подлежащих выплате инвалидам. В  соответствии с законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «О гарантиях трудовой занятости инвалидов в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», возглавляемое подозреваемым общество осуществляло трудоустройство инвалидов за счет средств, выделяемых на эти цели обществами «Газпромнефть-Хантос» и «РН-Юганскнефтегаз». При этом злоумышленник, из корыстных побуждений представлял в общества, оказывающие финансовую поддержку деятельности по трудоустройству инвалидов, несоответствующие действительности сведения о трудоустройстве лиц с ограниченными возможностями и фиктивные финансовые отчеты. Полученные на основании подложных документов денежные средства, в сумме более 45 миллионов рублей, подозреваемый обналичил и распорядился ими по своему усмотрению.

Неправомерные действия руководителя общественной организации выявлены сотрудниками РУ ФСБ России по Тюменской области при содействии служб корпоративной защиты ООО «Газпромнефть-Хантос» и «РН-Юганскнефтегаз».

Накануне в офисе общественной организации и по месту жительства подозреваемого следователями следственного управления СК России по ХМАО-Югре совместно с сотрудниками РУ ФСБ России по Тюменской области проведены обыски, по результатам которых обнаружено и изъято более 50 ювелирных изделий, предметы посуды и столовые приборы из драгоценных металлов, коллекционные монеты, в том числе зарубежные, из драгоценных металлов, 50 старинных икон, 6 часов дорогих марок, в том числе из драгоценных металлов, ордена Отечественной Войны, слитки драгоценных металлов и другое ценное имущество.

По уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступления, принимаются меры по оценке изъятых ценностей, установлению иного имущества, а также на обеспечение возмещения ущерба в полном объеме, расследование продолжается.



Календарь афиши